Во Львове прошли трехсторонние переговоры с участием Зеленского, Эрдогана и Гутерриша

Фото: ShutterStock

Вчера, 18 августа 2022 года, прошли переговоры президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. Также на переговорах присутствовал и генсек ООН Антониу Гутерриш. Отметим, что переговоры проходили во Львове, а не в Киеве.

Чем закончились переговоры Эрдогана и Зеленского во Львове

Внешняя турецкая политика предусматривает поддержание, насколько это возможно, доверительных отношений одновременно и с Киевом, и с Москвой. На данный момент во Львове прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой украинского государства Владимиром Зеленским. Как утверждают журналисты из Турции, Эрдоган намерен стать посредником для организации встречи Зеленского с российским лидером.

Третьим участником переговоров во Львове является генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Телеканал CNN Turk заявляет, что два президента и генсек обсудят составление плана урегулирования украинского кризиса. В частности, намечено обсудить сделку по вывозу из Украины зерна, а также обстрелы Запорожской атомной станции и следственного изолятора с украинскими пленными.

Эрдоган прибыл на Украину по приглашению Зеленского. Он прилетел самолетом в польский город Жешув, откуда сухопутным путем отправился в главный город Западной Украины. В Польше его встретили местный губернатор Радослав Виатр и турецкий посол в Варшаве Чингиз Камиль Евфрат.

Вместе с президентом Турции на переговоры во Львов прибыли министры иностранных дел, обороны, сельского и лесного хозяйства, торговли. Также в составе турецкой делегации присутствуют и другие политики и чиновники. Среди них стоит отметить Халука Байрактара, гендиректора компании «Байкар», производящей беспилотники Bayraktar.

Президент Турции выразил поддержку Украине, а также заявил, что доволен заключенными в Стамбуле соглашениями о перевозе зерна. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев отказывается от переговоров с Российской Федерацией до тех пор, пока Владимир Путин не выведет войска с украинской территории. Генсек ООН Антониу Гутерриш сказал, что обсудил с украинским и турецким лидерами вывоз зерна, а также обмен военнопленными и ситуацию на АЭС.

Зеленский и Эрдоган обсудили восстановление Украины

По итогам переговоров с турецким лидером был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно восстановления инфраструктуры, предусматривающий участие турецкой стороны в восстановлении страны.

В качестве первого проекта рассматривается восстановление моста в селе Романовка Киевской области, который соединяет Бучу и Ирпень со столицей. Он был разрушен в начале специальной военной операции. Президент Турции также поможет со средствами для восстановления Харькова.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.