Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке могут заставить засыпать

Фото: ShutterStock

Каждый дачник любит, чтобы на его участке было красиво и уютно. И если любители огородных дел под линеечку высаживают грядки, то сторонники отдохнуть душевно облагораживают участки прудиками, мангалами и беседками. Правда, не все россияне знают, что, к примеру, пруд может стать проблемой и головной болью. Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке власти могут заставить засыпать.

В каких случаях пруд на своем участке заставят засыпать, рассказал юрист

Дачника обяжут засыпать пруд на участке, если тот превышает допустимые параметры, был вырыт в обход норм или вредит соседям. Об этом рассказал информационному изданию РИА Недвижимость старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян.

В каких случаях пруд на своем участке заставят засыпать, рассказал юрист

По словам юриста, дачникам разрешено устраивать пруды на своих участках вне границ водоохранных зон. Причем водоемы необходимо размещать в периметре участка — на расстоянии не менее 3 метров от его границ. Глубина пруда не должна быть больше 5 метров, а площадь — свыше 1 квадратного километра. Кроме того, пруд не должен соединяться с другими водными объектами и находиться в местах, где проведено электричество, проходят трубы канализации и газа.

«За нарушение установленных норм дачникам грозят штрафы, размер которых составит не менее 10 тысяч рублей и будет зависеть от кадастровой стоимости участка. Помимо уплаты штрафа, собственника заставят за свой счет засыпать водоем», — отметил Мстоян.

Кроме того, продолжил юрист, на практике нередки ситуации, когда пруд приходится закопать из-за жалоб соседей.

«У соседей есть право обратиться в суд, если водоем им как-то вредит, и это можно доказать, например, если он затапливает им огород. Скорее всего, решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, под давлением приставов собственника заставят закопать пруд», — подчеркнул Мстоян.

При этом он уточнил, что в некоторых ситуациях пруд разрешается засыпать не полностью – пока не будут выполнения требования закона или соблюдены интересы соседей.

Как засыпать пруд, подсказали специалисты

Садовые водоёмы делятся на две группы: искусственные и естественные. Разделение это происходит по типу водоснабжения: если воду в пруд вы наливаете из водопровода, значит водоём искусственный. А если источник воды природный (осадки, поверхностные и грунтовые воды), значит водоём у вас естественный, даже если в своё время и был выкопан экскаватором.

  • Искусственный пруд

Уничтожить, перенести, изменить форму и размеры такого сооружения несложно. Нужно слить воду, отключить и демонтировать насосное оборудование и фильтры, извлечь пластиковую чашу или снять гидроизолирующую плёнку. После этого подсчитать, если не знаете, объём получившейся ямы, чтобы заказать необходимое количество грунта.

Для засыпки пруда также можно использовать строительный мусор — бой кирпича, обломки бетонных конструкций.

Если водоём большой, то постарайтесь при его заполнении соблюсти некое подобие слоёв грунта, характерное для вашего участка. К примеру, нижний слой — щебень и глина, выше — песок, а на самый верх уложите плодородный слой. При заполнении хорошо трамбуйте слои. Эти меры позволят засыпанной яме лучше «вписаться» в ваш участок.

Но даже с такими предосторожностями не рассчитывайте сразу после засыпания ложа бывшего водоёма что-нибудь разместить на этом месте. Грунт будет оседать, так что приготовьтесь ещё несколько раз подсыпать его на это место.

  • Естественный водоём

Гораздо сложнее вопрос обстоит с ликвидацией естественного водоёма. Просто засыпать его не получится — прежде чем планировать это дело, стоит решить, куда денется вода, которая питает пруд.

Необдуманно засыпанный естественный водоём может привести к поднятию уровня грунтовых вод на всей территории вашего участка. Да и соседские дачи, вероятно, тоже затронет эта проблема. Другая неприятность — на месте бывшего пруда может образоваться локальный участок с высокими грунтовыми водами (болотце). Поэтому для начала необходимо провести дренажные работы по отводу воды.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.