Цветник осенью 2022: когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью в Подмосковье по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Вряд ли найдется какая-нибудь дача в России, где бы не росли тюльпаны и нарциссы – это одни из самых популярных цветов со времен Советского Союза. Сажают их в сентябре. Лунный календарь цветовода подскажет самые благоприятные для этого мероприятия дни.

Когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью 2022 года в Подмосковье: благоприятные дни по лунному календарю

Когда сажать тюльпаны и нарциссы осенью 2022 года в Подмосковье

Работы в цветнике нужно закончить до наступления холодов. Редкие заморозки не оказывают неблагоприятного воздействия на рост и цветение тюльпанов и нарциссов весной. Оптимальные погодные условия — среднесуточная температура +8ºС…+10ºС. Сроки посадки нарциссов сдвигаются в зависимости от климатических особенностей каждого региона.

Благоприятные дни для посадки луковиц тюльпанов и нарциссов в Подмосковье по лунному календарю: 18, 20, 23-25, 27-30 сентября.

Однако стоит помнить, что нужно еще и ориентироваться на погодные условия.

Правила посадки тюльпанов

Тюльпаны – очень стойкие и жизнеспособные растения. Эти цветы могут расти практически на любых грунтах, их корни прорастают даже сквозь каменистую почву, могут развиваться в песке. Еще тюльпаны хорошо переносят морозы, луковицы многолетних сортов могут зимовать в незащищенном грунте, делиться и пересаживаться без потери своих качеств.

Внимание! Покупая луковицы, следует отдавать предпочтение чистым, плотным экземплярам, без следов повреждения и гнили.

Цикл развития тюльпанов состоит из двух фаз: осенью высаженные в землю луковицы укореняются, после чего их развитие останавливается, а с наступлением весеннего тепла идут в рост зеленые стебли, появляются бутоны. Отцветая, тюльпаны снова «засыпают», их луковицы в этот период нужно выкопать, чтобы снова посадить осенью.

Саму посадку производят в соответствии со схемой:

Глубина лунок зависит от размера луковиц. Правило в отношении посадки тюльпанов гласит: «Углублять семена нужно на расстояние, равное трем диаметрам луковицы». Если зимы в регионе не очень холодные, можно уменьшить эту глубину процентов на двадцать, чтобы тюльпаны зацветали раньше. Примерная глубина лунок – 10-15 см.

Расстояние между луковицами тоже зависит от их диаметра. Как правило, крупные тюльпаны принято высаживать в ряд через каждые 8-10 см.

Между рядами обычно оставляют 20-25 см, тогда цветник будет хорошо наполнен цветами. Но здесь тоже многое зависит от сорта цветов, их высоты, размера соцветий.

Совет: клумба не будет выглядеть «голой», если луковицы тюльпанов сажать с таким расчетом, чтобы в квадрате 25х25 см получилось не меньше десяти цветов.

Перед осенней посадкой луковицы замачивают в растворе марганцовки, медного купороса или используют фитонцид типа «Максима». Эти антисептики помогут предотвратить гниение тюльпанов и поражение их грибком.

Как сажать нарциссы

Осенняя посадка нарциссов выполняется, когда земля на глубине в 10 см остынет до +10 градусов. Время укоренения нарциссов составляет около 25-30 дней, в этом периоде не должно быть сильных морозов, но и внезапные потепления также губительны для луковичных цветов.

Посадку нарциссов выполняют так:

  • углублять луковицы нарциссов нужно в зависимости от их величины и состава почвы. Крупные нарциссы сажают глубже (до 25 см), более мелкие луковицы сильно не углубляют (около 10 см). В твердые и плотные почвы нарциссы глубоко не закапывают, а вот в легкие песчаные, наоборот, можно высадить нарциссы и поглубже – их стебли легко пробьются через неплотный грунт.
  • Ближе чем в 10 см друг от друга нарциссы не высаживают – они не смогут нормально развиваться.
  • Рекомендуется посадка нарциссов с интервалом 12-15 см.
  • Перед посадкой готовят лунки, в каждую насыпают по горсти сухого песка.
  • Высаженные нарциссы поливают и засыпают сверху рыхлым грунтом или торфом.

Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.