Королева Елизавета II скончалась: как будут организованы ее похороны

Фото: ShutterStock

В четверг, 8 сентября, произошло шокирующее событие для всего британского народа – 96-летняя королева Елизавета II скончалась в замке Балморал (Шотландия). Она была самым долгоправящим монархом в истории Великобритании, ведь с момента ее восхождения на престол прошло 70 лет (правит с 1952 года). Британские острова погрузились в траур, и уже назначена дата похорон.

Прощание состоится 19 сентября в Вестминстерском аббатстве

С правительницей Елизаветой II общественность сможет проститься 19 сентября, в 11 часов дня по местному времени. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве. До этого момента гроб с телом покойной королевы нужно будет перевезти из Шотландии, где она обрела покой, в Англию. Посетить церемонию желают миллионы британцев.

После всех официальных мероприятий тело королевы похоронят в Виндзоре. Пока неизвестно, какие высокопоставленные особы, главы государств и другие личности посетят похоронную процессию, но сообщены некоторые детали этого мероприятия. За его проведение отвечает герцог Норфолк, который является главным церемониймейстером при дворе Ее Величества.

Гроб с телом королевы по пути в Вестминстерское аббатство остановился в Эдинбурге 12 сентября. Там правительнице смогли отдать дань память шотландцы. Прибыть в Вестминстерский дворец тело усопшей должно 14 сентября. Дворцовый чиновник Норфолк отмечает, что покойная Елизавета II будет находиться в холле дворца на протяжении четырех дней.

Трансляцию похорон будут передавать во многие страны мира

Только после этих процедур гроб доставят в Виндзор. Именно там покоится супруг королевы, принц Филипп, который скончался за полтора года до Елизаветы II в возрасте 99 лет. В июне 2022 года королева отмечала 70-летие с момента восхождения на британский престол. Официальных подробностей о причине смерти не сообщают.

За похоронной церемонией будут следить миллионы людей по всему миру. Прямую трансляцию с мероприятия организует Британская радиовещательная корпорация (BBC). Также 19 сентября будет активирована система оповещения, которая была создана в период «Холодной войны» США и СССР.

Официально новым королем Британского королевства уже стал сын покойной Елизаветы II Чарльз (Карл III). Он унаследовал престол в возрасте 73 лет, тем самым став старейшим монархом по возрасту восхождения на британский трон. Великобритании придется оправиться от тяжелейшей утраты и привыкнуть к жизни в новых реалиях. Сейчас все государственные флаги в стране приспущены и объявлен общенациональный траур. Большинство массовых мероприятий перенесены и не будут проводиться до момента похорон.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.