Нужно ли предоставлять в школу сведения о месте работы родителей

Фото: ShutterStock

В школе, согласно странной традиции, учителя требуют от школьника данные о месте работы родителей. Однако не все россияне любят раздавать свои личные данные направо и налево. В связи с этим многих интересует вопрос — можно ли их не предоставлять? На этот вопрос ответили юристы.

Законно ли такое требование?

Когда ребенок поступает в школу, родителям нужно предоставить школе часть персональных данных — своих и ребенка, далее подписать бланк согласия на обработку персональных данных. Это нормально, поскольку школе нужно завести личное дело учащегося, в котором будут фигурировать:

  • ФИО ребенка и родителей;
  • дата и место рождения ребенка;
  • данные свидетельства о рождении или паспорта;
  • адрес проживания ребенка и родителей;
  • способы связи с родителями (номера телефонов).

Минимальные сведения, необходимые школе, предусмотрены Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам и начального общего, основного общего и среднего общего образования». О таком сборе персональных данных у каждой школы есть локальный акт, доступ к которому обязательно должен быть открыт для любого родителя (вывешен на сайте школы или, в крайнем случае, предоставлен по запросу). В нем четко прописаны все персональные данные, которые собирает школа, цель такого сбора, способы хранения, обработки, передачи (например, внесение в электронную картотеку, оформление личного дела учащегося и прочее).

Все собранные персональные данные конфиденциальны и могут быть переданы школой только работникам Департамента образования или по запросу уполномоченных органов (например, органа опеки и попечительства). Никакие персональные данные не могут быть выложены учителем или школой в открытый доступ. Если администрация школы хочет опубликовать новость с данными учеников (например, кто-то победил на олимпиаде), то необходимо получить разрешение родителей.

Можно ли не предоставлять такие данные

Сбор дополнительных сведений о семье учащегося прямо запрещен законодательством, если отсутствует письменное согласие на предоставление таких сведений от родителей.

Пункт 8 статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, а также получать такую информацию помимо воли гражданина. Согласно статьям 6 и 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для получения и обработки персональных данных необходимо четко выраженное письменное согласие субъекта персональных данных, в данном случае родителей ребенка.

Если учитель просит ребенка заполнить анкеты, где есть вопросы про состояние здоровья ребенка, о составе семьи, инвалидность родителей, права на льготы, место работы родителей и т. п., и при этом письменного согласия родителей на предоставление этой информации не получено, то это незаконно. И даже если в такой анкете будет прописана форма согласия, где родителям нужно расписаться, все равно можно отказаться раскрывать информацию, поскольку ключевым здесь является добровольное согласие. Родители могут быть не согласны предоставлять школе данные, поскольку полагают их излишними и не относящимися к процессу обучения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.