Никаких слез: как резать лук, чтобы не щипало глаза

Фото: ShutterStock

Лук — незаменимый ингредиент многих блюд, а также достаточно популярная приправа. Но вот есть одна проблема — при нарезке овоща начинают щипать глаза и льются слезы. Есть простые способы, которые помогут нарезать лук без побочных эффектов.

Почему мы плачем от лука

Свежий лук — коварный продукт, который заставляет многих хозяюшек плакать во время его нарезки. Происходит это потому, что когда вы режете лук, то запускаете целую серию химических реакций. В итоге выделяется газ, он испаряется, достигает ваших слизистых и превращается в кислоту, которая раздражает оболочку глаз.

Как резать лук, чтобы не плакать

Известно несколько народных советов, которые можно использовать при нарезке лука, чтобы выделяемые в этот момент газы не щипали глаза и не пришлось лить слезы. Многие из них основаны на том, чтобы снизить концентрацию раздражающих веществ в воздухе:

  • перед нарезкой положить луковицу в морозильную камеру на 10-15 минут;
  • во время нарезки лука держать рядом миску с холодной водой, опуская туда поочередно луковицу и нож;
  • перед нарезкой овоща поместить его на 20-30 секунд в микроволновую печь;
  • во время нарезки зажечь рядом газовую конфорку;
  • при нарезке лука поставить рядом стакан с кипятком.

Любой из этих способов в большей или меньшей степени поможет снизить концентрацию раздражающих веществ в воздухе во время нарезки лука. Хотя можно использовать самый простой метод — надеть защитные очки, которые будут препятствовать доступу слезоточивых веществ к слизистым. Например, такие, в которых вы плаваете в бассейне.

Есть ли такой лук, от которого мы не будем плакать

Ученые вывели лук «без слез», но пока его трудно достать. В 2008 году ученые из Новой Зеландии создали генетически модифицированный лук — они «отключили» ген, который отвечает за выработку слезоточивого фермента. Луковый вкус у него остался прежним, а вот побочный эффект в виде слез при нарезке испарился. На рынок он пока не вышел.

А в 2020 году сорт лука без слез вывели американские селекционеры — в нем нет летучих соединений, которые раздражают глаза, а еще он слаще обычного. В Америке его можно купить под маркой Sunions по цене чуть дороже обычного лука.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.