Растущая или убывающая: на какую Луну солят капусту, благоприятные дни в 2022 году

Фото: ShutterStock

Поздние сорта капусты считаются наиболее подходящими для соления и квашения. Опытные хозяйки начинают заготавливать эту закуску с поздней осени. Именно в это время овощ содержит максимальное количество углеводов, необходимых для ферментации. Для того чтобы приготовить вкусную закуску, нужно учитывать, на какую Луну солят и квасят капусту на зиму по лунному календарю в 2022 году. 

На какую Луну солят и квасят капусту

Фаза спутника Земли влияет на процессы брожения, которые наблюдаются при квашении овощей. Зачастую хозяйки ждут растущую Луну. Ее энергетика благоприятно сказывается на живых организмах, стимулируя их рост и развитие. Это касается и микроорганизмов, от которых зависит качество брожения. На растущую Луну лучше всего квасить капусту без применения термической обработки. Тогда продукт будет вкусный, с характерными кислинкой и хрустом. Лунный календарь говорит, что самая вкусная квашеная капуста получается, если готовить ее на 5-6 лунные сутки. Она еще и сохранится лучше.

Полная Луна ― неподходящее время для приготовления запасов на зиму. Капуста будет слишком мягкой и кислой. 

На убывающую Луну стоит солить овощи без термообработки. Они лучше сохранятся, поэтому их смело можно закатывать в стеклянные банки.

В новолуние не стоит солить и квасить капусту. Мало того, что она не порадует вкусовыми качествами, так она еще и быстро испортится.  

Лучшие дни для квашения капусты

Хозяйки начинают солить этот овощ с октября. Среднеспелые и поздние сорта лучше всего подходят для квашения. Раннюю капусту для этих целей не используют. До конца 2022 года осталось всего два месяца, но у хозяек есть еще время заготовить овощ на зиму. Лунный календарь содержит благоприятные дни для квашения и соления капусты:

  • ноябрь ― 1-7, 25-30;
  • декабрь ― 6, 28-29.

В ноябре заниматься засолкой капусты нельзя 8 и 24 числа. Неблагоприятные дни в декабре ― 22, 23 и 31. 

Секреты приготовления вкусной закуски

Луну

Квашеная капуста считается одной из самых полезных заготовок на зиму. Чтобы сделать ее еще вкуснее, стоит воспользоваться секретами опытных домохозяек:

  • выбирайте кочаны, которые полежали после уборки в холоде не менее недели;
  • осиновая ветка, положенная в банку с овощами, предотвратит преждевременное скисание;
  • интенсивно разминайте нашинкованную капусту, ведь чем больше сока она отдаст, тем вкуснее получится продукт;
  • морковь, напротив, не стоит слишком мелко перетирать, в противном случае овощная заготовка станет водянистой;
  • когда помещаете смесь в емкость, часто ее утрамбовывайте, для этих целей подойдет картофельная толкушка;
  • проткните уложенную в банку заготовку спицей, чтобы внизу не скапливались газы.

Внимательно выбирайте кочаны. Они должны быть без повреждений. Зеленые и подгнившие овощи не подходят для квашения. Опытные хозяйки рекомендуют шинковать приплюснутые кочаны. Говорят, из них получаются более вкусные закуски. 

Соль должна составлять около 2% от общей массы заготовки. При желании можно добавить специи по вкусу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.