Где в России можно посмотреть онлайн-трансляцию лунного затмения 8 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

Уже завтра, 8 ноября 2022 года, можно будет увидеть полное лунное затмение с максимальной фазой (1,36). Особенность этого затмения в том, что оно будет видно почти во всех регионах Российской Федерации. Это второе затмение Луны в этом году с 16 мая. Еще одна «фишка» этого события – красновато-бурый оттенок Луны.

Где смотреть онлайн-трансляцию лунного затмения 8 ноября 2022 года

Затмение можно будет увидеть в 13:59 по Москве. С 13:17 до 14:42 Луна пройдет через северную часть земной тени и окрасится в красновато-бурый оттенок.

Небо всегда привлекало внимание землян. И самым впечатляющим небесным театром были и остаются затмения, в которых принимают участие Земля и самые яркие представители небосвода – Луна и Солнце. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных. Ниже вы можете увидеть трансляцию лунного затмения. Нажмите на кнопку Play и наслаждайтесь просмотром.

Лунное затмение наступает, когда Луна (в фазе полнолуния) входит в конус тени, отбрасываемой Землёй. Диаметр конуса тени Земли на расстоянии 363 000 км (минимальное расстояние Луны от Земли) составляет около 2,5 диаметра Луны, поэтому Луна может быть полностью затенена. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной теневой фазы затмения Луны – 108 минут. Такими были лунные затмения 13 августа 1859 года и 16 июля 2000 года.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.