За Днепр: Шойгу приказал приступить к отводу войск на Херсонском направлении

Фото: ShutterStock

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу приказал на Херсонском направлении приступить к отводу войск за реку Днепр. Об этом стало известно в среду, 9 ноября. Эксперты рассказали, что это означает.

Что известно об операции «отвод войск»

Командующий Объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин в докладе министру обороны Сергею Шойгу заявил о стабилизации обстановки в зоне спецоперации. В своем обращении к министру обороны генерал резюмировал:

«Решение об обороне на левом берегу Днепра непростое, в то же время мы сохраним жизни наших военных и боеспособность группировки войск», — сказал Суровикин.

По окончании доклада минобороны Сергей Шойгу приказал генералу Суровикину приступить к отводу войск на левый берег Днепра.

Суровикин также сказал, что маневр войск будет осуществлен в ближайшее время, соединения российской армии займут подготовленные оборонительные рубежи на левом берегу Днепра.

Министр обороны согласился с предложением Суровикина.

«Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — заявил Шойгу.

Что говорят эксперты

Эксперты мало дают оценку решениям и действиям военных. Единственное, что говорят специалисты — отвод войск с правого берега Днепра означает, что силы РФ должны покинуть Херсон.

Потери российских войск на Херсонском направлении

Потери российских войск на херсонском направлении в 7-8 раз меньше, чем потери ВСУ. С августа по октябрь текущего года Украина потеряла несколько тысяч бойцов. Об этом сообщил командующий Объединенной группировкой войск РФ в районе проведения специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин в ходе доклада министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу.

«Как известно, наступающая сторона несёт большие потери, чем та, которая находится в обороне. В данном случае наши потери в 7-8 раз меньше, чем у противника», — сказал Суровикин.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.