Деликатные тонкости: как правильно стирать бюстгальтер, чтобы он не потерял форму

Фото: ShutterStock

Есть мнение, что бюстгальтер можно носить три раза, а потом стирать — если делать это реже, но ткани нижнего белья пропитываются запахами и жидкостями, а это уже негигиенично. От такой частой стирки бюстгальтер может потерять форму, поэтому стоит знать, как стирать бюстгальтер, чтобы он не деформировался и не потерял привлекательный вид.

Как лучше стирать бюстгальтер, чтобы он не потерял форму и прослужил долго

Для того чтобы понять, как стирать бюстгальтер с пуш-апом, надо учитывать, что такие модели, а также те, в которых есть косточки, могут заметно деформироваться в машинке. Именно поэтому для изделий с пуш-апом или косточками нужно приобрести специальный мешок и только в нем стирать белье.

Как лучше стирать бюстгальтер, советы

Как стирать бюстгальтер с поролоном в машинке, инструкция:

  • застегните все крючки на лифчике;
  • разделите модели с пуш-апом и модели без него;
  • сложите белье в специальный мешочек или наволочку;
  • залейте гелевое средство в специальный отсек;
  • поставьте режим ручной или деликатной стирки;
  • включите машинку, установив температуру 40°C.

Сушить бюстгальтер нужно осторожно, не отжимая его и не выкручивая. Также запрещено оставлять белье на батареях отопления. По окончании стирки рекомендуется достать бюстье, разгладить чашки лифа и бретели, а затем положить на горизонтальную поверхность или развесить на веревке. Вертикально сушить белье нельзя — лямки могут растянуться или на чашках останется некрасивый след от прищепок. Для стирки бюстгальтеров лучше использовать именно гелевые моющие средства — обычные порошки не до конца вымываются из тканей, а оставшиеся частички «притягивают» пыль и грязь.

Кроме того, нельзя стирать бюстье светлых оттенков вместе с темными или цветными вещами — рискуете получить окрашенное нижнее белье. Опытные хозяйки не советуют стирать бюстгальтеры с «тяжелыми» вещами — джинсами, кофтами, полотенцами и т. д.

Простые советы, как стирать бюстгальтер вручную

Если вы не хотите стирать белье в машинке или не уверены, что это стоит делать — можно очистить его руками. Технология простая:

  • налейте в тазик теплую воду;
  • добавьте гелевое средство для стирки;
  • замочите бюстгальтер в жидкости на 30 минут;
  • если есть пятна от пота — добавьте в раствор соду или соль (на 1 л воды — 1 ст. л. вещества);
  • аккуратно руками помните лиф, а лямки протрите губкой;
  • прополощите бюстье в теплой чистой воде;
  • оберните белье в махровое полотенце, убирая остатки влаги;
  • оставьте сушиться на горизонтальной поверхности.

По желанию вы можете добавить в раствор для замачивания несколько капель эфирного масла — тогда бюстгальтер будет приятно пахнуть. Из-за того, что дорогостоящие модели с кружевом, вышивкой, пайетками или гелевым пуш-апом стирать в машинке нельзя, вариант ручной стирки до сих пор считается наиболее эффективным способом очистки белья.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.