Кулинарные лайфхаки: почему разваливаются голубцы и как этого избежать

Фото: ShutterStock

Голубцы ― это вкусное и сытное блюдо. Однако его приготовление для многих молодых хозяюшек становится задачей со звездочкой. Самая распространенная проблема связана с разворачиванием капустного листа. Голубцы разваливаются при варке ― и тогда начинка оказывается в соусе. Да и внешний вид такого яства не впечатляет. Журналисты 1RRE подслушали у шеф-повара, почему разваливаются классические и ленивые голубцы, как избежать этого и приготовить вкусное блюдо. Кулинарные лайфхаки помогут хозяюшкам больше не допускать досадных ошибок.

Почему разваливаются классические голубцы

голубцы

Все дело в капусте. Сырой лист тяжело скручивается и легко распрямляется при варке. Поэтому так важно сначала отварить листья, и только потом класть в него начинку. 

Причина номер 2 ― голубцы недостаточно плотно лежат в кастрюле. Если у них достаточно «свободы», то капустный лист начнет распрямляться. Поэтому не стоит класть небольшое количество голубцов в большую кастрюлю. Подбирайте емкость, в которую сможете вместить все, и еще останется немного свободного пространства.

Иногда хозяйки допускают ошибки при сворачивании голубцов. Они не срезают толстую часть листа у основания. Это делает «обертку» голубца менее гибкой. Капуста не свернется так, как нужно, и с большей вероятностью распрямится во время варки.

Как готовить блюдо по классическому рецепту

голубцы

В первую очередь нужно отварить кочан капусты. Поместите его в кастрюлю кочерыжкой вверх и полностью залейте водой. Варить капусту следует на минимальном огне. 

Со временем от кочана начнут отставать верхние листья. Отрежьте их и вынимайте. Такую манипуляцию проводите до тех пор, пока на кочане остаются листы. Последние из них проварите несколько минут и снимайте кастрюлю с огня.

Пока капуста варится, следует приготовить начинку. Смешайте мясной фарш с измельченными луком, морковью и зеленью. К полученной смеси следует добавить отварной рис. Тщательно перемешать. 

Теперь приступайте к приготовлению голубцов. У листов удалите основания и на один край положите начинку. После этого сворачивайте голубец и укладывайте их плотными рядами. Залейте водой и убедитесь, что она дошла до дна. В противном случае блюдо пригорит.

Варить голубцы нужно на минимальном огне. В зависимости от степени готовности продуктов и личных предпочтений приготовление может занять от 30 минут до 2 часов. 

Почему разваливаются ленивые голубцы

Это лакомство готовить чуть проще, ведь не нужно заворачивать начинку в капусту. Вместо этого измельченный лист мешают с фаршем и делают «котлеты». Однако и такие голубцы могут разваливаться.

Зачастую проблема связана со слишком редкой начинкой. Фарш должен быть густым, иначе «котлета» не будет держаться. Важно также ее прожарить на сковородке, и только после этого выкладывать в форму для запекания.

Если во время жарки «котлеты» все равно разваливаются, добавьте немного отварного риса в смесь. Или же можно попытаться их «склеить» сырым яйцом.  


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.