Воинский учет в РФ с 1 апреля 2024 года будет модернизирован: что в нем изменится

Фото: ShutterStock

В РФ воинский учет изменится с 1 апреля 2024 года. Президент Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе создать информационный ресурс с данными обо всех военнообязанных гражданах Российской Федерации.

Что изменится в воинском учете с 1 апреля 2024 года в РФ

Президент России Владимир Путин поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе (ФНС) при участии Минобороны до 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета. Указ главы государства опубликован на портале правовой информации. Об этом пишет РБК.

«Государственный информационный ресурс формируется в отношении граждан, состоящих на воинском учете , а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе», — уточняется в документе.

Это не распространяется на «граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе» СВР и ФСБ. Минобороны и ФНС поручено идентифицировать граждан, данные которых нужны для формирования ресурса.

К указу приложен перечень необходимых сведений. Это данные о регистрации, состоянии здоровья, наличии права на отсрочку от призыва по мобилизации, а также о принадлежащих гражданам транспортных средствах и недвижимости. Кроме того, профильные федеральные ведомства и органы власти субъектов должны сообщить о людях, которые занимаются медициной, обучаются на очном отделении вузов и колледжей, имеют спортивные разряды и звания, отбывают наказание или являются депутатами.

Руководство регионов, Минобороны и Минцифры должны до 30 декабря 2022 года обеспечить преобразование необходимых сведений в цифровую форму. Правительству поручено утвердить этапы создания ресурса и порядок его ведения.

В Госдуме объяснили раздачу повесток после завершения мобилизации

В Госдуме подтвердили раздачу повесток после завершения частичной мобилизации. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что это нужно для обновления базы данных военкоматов.

«Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — заверил он.

Повестки продолжают раздавать гражданам и после завершения частичной мобилизации в связи с тем, что военкоматам необходимо обновить свои базы данных, сообщил РБК глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришел, предъявил документы и сообщил о себе сведения. Их внесут в базу данных, и человек пойдет домой», — подчеркнул Картаполов.

Он напомнил, что повестки раздавали и до начала частичной мобилизации, чтобы обязать человека прийти и уточнить в военкомате свои данные, в том числе о рождении детей и переездах. Военнообязанный обязан эту информацию о себе в военкомат предоставлять, подчеркнул Картаполов, признавший, что на протяжении долгих лет почти никто этого не делал, и в результате военкоматы не обладают всей полнотой информации о военнообязанных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.