Долговой платеж: почему образуется неожиданный долг за услуги ЖКХ и от каких платежей можно отказаться

Фото: ShutterStock

Россияне всё чаще жалуются на долги за ЖКХ. Граждане сообщают о том, что к ним приходят красные платежки даже в тех случаях, когда человек полноценно и регулярно оплачивает платежи. Эксперты рассказали, почему долги образуются и от каких платежей можно отказаться.

Оплатил, а долг пришел: почему?

По словам юристов, обычно долг образуется в том случае, если потребитель допускает просрочку в оплате платежного документа ЖКУ за предыдущий период. То есть если за прошлый месяц у вас неоплата, то в этом месяце вам направят красную квитанцию.

«Я бы не советовала обращать внимание на цвет квитанции, так как важнее то, что в ней указано. Нужно разобраться, действительно ли вы не оплатили счет за ЖКУ, или ваша оплата не отражается в системе УК. Также бывают случаи, когда долг образуется, если происходит перерасчет платы за отопление», — говорит ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

Юрист Елена Кузнецова обратила внимание на то, что в последнее время появилось много жалоб, будто жильцам приходится платить за те услуги, которые им вообще не требуются. Нередко жителям многоквартирного дома их просто навязывает управляющая компания.

«Не все коммунальные платежи являются обязательными. Многие из них добровольцы, но в управляющей компании об этом не говорят, а просто выставляют счет всем жильцам автоматически. При желании от таких услуг можно отказаться», — говорит Елена Кузнецова.

За что можно не платить

Не все коммунальные платежи являются обязательными. Многие из них добровольные, но в управляющей компании об этом не говорят, а просто выставляют счёт всем жильцам автоматически. При желании от таких услуг можно отказаться.

Если вы хотите уменьшить плату по квитанции за какие-то конкретные услуги, следует разобраться, что за счета вам выставляют и на каком основании. Например, можно отказаться от радиоточки. Это факультативный пункт в квитанции.

Иногда УК включает в квитанцию навязанные услуги. Например, услуги консьержа являются дополнительными и не относятся к коммунальным расходам по содержанию и ремонту жилого помещения.

Решать вопрос о найме консьержа — это вопрос, который относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Следовательно, если у вас появилась такая строка в квитанции, следует запросить информацию у УК о том, на каком основании она включена, и ознакомиться с решением общего собрания. Если действительно такое решение принято и не оспорено, то данная плата законна. Если по нему нет решения, то возможно отказаться.

В любом случае, если возникают сомнения в законности или незаконности выставленного платежа в квитанции, можно сначала запросить информацию у УК, а в последующем обратиться в Госжилинспекцию по вашему региону, а также в прокуратуру для проведения проверки. По её результатам дадут письменный ответ. Если выявят нарушения, то, возможно, контролирующий орган сам выдаст предписание об исключении навязанной услуги из квитанции.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.