Папа Римский Франциск крайне негативно высказался о российских солдатах

Фото: ShutterStock

Папа Римский Франциск дал интервью, в котором позволил себе крайне резкие и ужасные высказывания о народе России. В своей речи он негативно отозвался и о российских солдатах. В РФ уже прокомментировали подобное «поведение» Франциска.

Что сказал Папа Римский о русских

Комментируя СВО ВС РФ на территории Украины, понтифик заявил, что, возможно, самыми жестокими представителями российских войск являются люди, которые не придерживаются русской традиции — буряты, чеченцы и другие.

«Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если у вас есть люди, которые стали мучениками, у вас есть кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, это относится к чеченцам, бурятам и так далее», — говорил понтифик.

В интервью журналу America понтифик выразил готовность посетить Киев только при посещении также и Москвы. Он заверил, что неоднократно отправлял российской стороне списки военнопленных из Украины, а ответ на предложение об обмене всегда был положительный.

Глава ФАДН прокомментировал слова Папы Римского

Папа Римский Франциск мог попасть под влияние Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО), который является подразделением Вооруженных сил Украины (ВСУ), поэтому и сказал о «жестокости» бурят и чеченцев. Такое мнение высказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов во вторник.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на интервью Папы Римского сказала, что высказывание Франциска — это не русофобия, а извращение.

«Это действительно не русофобия, это уже извращение, даже не знаю какого уровня», — заявила Захарова.

Политолог и журналист Юрий Светов заявил, что слова Папы Римского — это проявление невежества и цинизма.

«Рассуждения о народах России фантастические просто по невежеству, беспринципности, цинизму. Это все вместе смешано!», — заявил Юрий Светов.


В мире 29.03.20240

По договоренности между российскими и американскими властями, запланирована встреча на следующей неделе для проведения переговоров. Основным вопросом обсуждения станут взаимоотношения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.