Отдыхающим на заметку: какой новый налог придётся платить туристам в Турции

Фото: ShutterStock

Поклонники отдыха в Турции должны знать о новинках, которые приготовлены им с первого дня нового года. К сожалению, не совсем приятные, но знать о них просто необходимо. Эксперты напомнили, что в Турции с 1 января введут двухпроцентный налог на проживание в отелях и гостевых домах.

Новый налог, который необходимо платить туристам в Турции

В правительственной газете Турции (Resmi Gazete) опубликовано официальное коммюнике относительно вступления в силу налога на размещение туристов в отелях страны.

Из опубликованной информации следует, что налог будет взиматься за проживание в отелях, туристических деревнях, мотелях, пансионатах, гостевых домах и других объектах размещения непосредственно ими. Также он может быть включен в туры от туристических агентств.

При этом от уплаты налога освобождаются проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах учащиеся и студенты. Также из документа следует, что не будут платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, обладающие дипломатическим статусом.

Россиянам рассказали, как правильно сдавать жилье при отъезде

По словам юриста Сергея Стрункова, при длительном отсутствии в РФ сдавать квартиру в аренду нужно легально, это позволит избежать многих неприятностей, включая штраф и пени, которые могут начислить при нелегальной сдаче. Струнков пояснил, что для уплаты налогов при сдаче квартиры собственник может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог в 4 процента от дохода при сдаче жилья физлицам и 6 процентов — юрлицам, зарегистрироваться как ИП и приобрести патент на сдачу жилья, уплачивая 6 процентов от возможного дохода или по итогам года подать декларацию и заплатить налог в размере 13 процентов.

Собственнику, который уехал за границу, юрист напомнил о налоговом резидентстве. По его словам, лицо утрачивает этот статус автоматически, если находится за границей суммарно более 183 дней в году, после чего ставка НДФЛ повышается до 30 процентов от доходов на территории Российской Федерации. Эксперт пришел к выводу, что самым оптимальным вариантом для собственника является получение статуса самозанятого. В этом случае, если самозанятый не является резидентом, его налоговая ставка при сдаче квартиры не меняется.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.