В Берлине лопнул гигантский аквариум: погибло 1,5 тысячи рыб

Фото: ShutterStock

В пятницу, 16 декабря, в шестом часу утра в одной из гостиниц Берлина лопнул гигантский аквариум, в котором жили 1,5 тыс. рыбок разных видов. Об этом сообщает местное издание Berliner Morgenpost.

Что известно об инциденте с аквариумом в Берлине?

По данным издания, в 5:45 утра во внутреннем дворе гостиницы Radisson лопнул гигантский аквариум. В результате полного разрушения 16-метрового цилиндра из акрилового стекла вытекло около одной тысячи кубометров (это примерно 1 миллион литров) воды. Движение по Карл-Либкнехт-штрассе было закрыто.

Среди посетителей гостиницы есть пострадавшие. Двое доставлены в больницу с ранениями от стекла.

Удалось ли спасти рыбок после разрушения аквариума в Берлине? По информации издания, около полутора тысяч рыбок разных видов, находящихся в аквариуме, спасти не удалось. Они все погибли.

Почему лопнул аквариум

«Если аквариум неисправен, он резко лопается», — рассказал представитель пожарной службы изданию Der Spiegel.

Проектировал аквариум немецкий архитектор российского происхождения Сергей Чобан. В частности, в России по его проекту построили комплекс высоток «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», также он занимался реконструкцией «Лужников» и созданием домашних стадионов для «ЦСКА» и «Динамо».

В беседе с «Газетой.Ru» Сергей Чобан рассказал, что не знает, что могло стать причиной разрушения аквариума.

«Как можно предположить причину? Отель 20 лет находится в эксплуатации. Откуда я знаю, что могло быть? Конечно, дико жаль рыб, это понятно. Тут говорить не о чем, это очевидно», — сказал он.

AquaDom открыли в 2003 году, стоимость проекта — €12,8 млн. Высота аквариума составляет 16 м, диаметр — 11,5 м. Вес конструкции – около 2 000 тонн. Благодаря приближенности к естественным условиям в цилиндре удалось вырастить искусственный коралловый риф. Внутри аквариума работал стеклянный лифт, который поднимал посетителей, открывая обзор на 360 градусов.

Похожий по форме и виду аквариум есть в московском ТЦ «Авиапарк». Это самый высокий цилиндрический аквариум в мире. Аквариум 23 м в высоту и 6 м в диаметре вмещает 370 000 литров морской воды, в нем плавают около 2 500 рыб, пишет РБК.

Строительство самого большого аквариума в виде цилиндра

Отель Dom Aquaree был построен компанией Tchoban Voss, главой которой является немецкий архитектор российского происхождения Сергей Чобан. Под его руководством также было построено самое высокое здание в деловом центре «Москва-Сити» — комплекс «Федерация». Также он является проектировщиком Дворца водных видов спорта в Казани, штаб-квартиры Coca-Cola и многих других строений. На момент написания статьи с разрушения аквариума AquaDom прошло не так уж и много времени. Было ли записано происшествие на камеры наблюдения, еще не ясно — по крайней мере, сейчас их не найти. Но в Интернете много видео с последствиями. Улица Карл-Либкнехт-Штрассе, которая считается одной из самых главных в Берлине, была затоплена. Людям было рекомендовано обходить это место, чтобы не попасть в беду и не мешать специалистам, которые устраняют последствия. Должно быть, это займет пару дней.

Самые большие аквариумы в мире

Стоит подчеркнуть, что AquaDom является самым большим среди цилиндрических аквариумов. Если говорить об обычных аквариумах, существуют и более крупные примеры.

Например, в в американском штате Джорджия располагается океанариум The Georgia Aquarium, в который помещается миллион литров воды. В огромном резервуаре с водой обитает около 120 тысяч живых экспонатов, которые относятся к 500 разным видам. Речь идет не только о небольших рыбках — в океанариуме есть дельфины, акулы и даже кит белуха, масса которой превышает одну тонну.

В испанском городе Валенсия располагается самый большой океанариум в Европе. Он вмещает в себя 42 млн литров воды и является домом для 45 тысяч морских обитателей. Для того чтобы они жили в комфорте, было создано девять отдельных зон, в которых воссозданы условия их естественной среды обитания. Посетители могут не только посмотреть на удивительных созданий, но и пообедать в подводном ресторане.

Самый большой океанариум в мире, пожалуй, располагается в Сингапуре — это S.E.A.Aquarium. В 45 млн литрах воды обитают почти все морские создания, которые встречаются вблизи города-государства. Для 100 тысяч живых созданий было воссоздано 50 естественных ареалов, поэтому они явно чувствуют себя прекрасно. Этот океанариум также примечателен тем, что оснащен обзорной панелью площадью 300 квадратных метров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.