Муфтият Крыма заявил о захвате мечети адептами исламской секты под контролем СБУ

Фото: ShutterStock

Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) под управлением хабашита Ахмеда Тамима, которое подконтрольно СБУ и финансируется Киевом, до сих пор действует в автономной Республике Крым. Муфтият Крыма заявил о захвате мечети адептами исламской секты под контролем СБУ.

Что произошло в Крыму

Об этом сообщил заместитель главы Духовного управления мусульман полуострова Айдер Исмаилов, пишет РИА Новости.

Как уточнил Исмаилов, ранее стало известно о захвате крымской мечети адептами подконтрольной СБУ исламской секты. Несмотря на решение суда, они до сих пор не вернули ее.

«Мы знаем, что они еще продолжают здесь деятельность, они поменяли свое название, назвали себя Центральным духовным управлением, Таврический муфтият», — сообщил он.

Сторонники ДУМУ, по словам Исмаилова, захватили в Евпатории мечеть, которая находится в собственности ДУМК (Духовного управления мусульман Крыма. — Прим. ред.), и до сих пор не вернули ее, несмотря на решение суда.

Что известно о деятельности ДУМУ

Ранее из брошенных СБУ секретных документов, оказавшихся в распоряжении РИА Новости после бегства украинской спецслужбы из Херсонской области, стало известно, что киевский режим создал сеть агентов из «исламских сектантов» — хабашитов — для контроля за общиной крымских татар. Важную роль в ней играл Тамим, гражданин Украины ливанского происхождения.

Имеется информация о том, что сектанты ДУМУ до сих пор получают финансирование с территории Украины и ведут подрывную деятельность, добавил собеседник агентства.

«Оказывается, были и есть бизнесмены, которые основали здесь бизнес еще при Украине при поддержке Ахмеда Тамима, теперь они развились здесь и до сих пор оказывают поддержку их идеологии открыто. Есть видеоролики, где в ходе конфликта в ханской мечети между самими последователями этого хабашитского течения они спорят и утверждают, что до сих получают деньги из Украины на осуществление религиозной деятельности», — рассказал замглавы ДУМК.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.