Куда можно улететь из постсоветских стран и как попасть во Внутреннюю Монголию

Фото: ShutterStock

Ввиду отсутствия прямых рейсов из России по многим привычным направлениям, пассажиры стали активнее использовать аэропорты постсоветских стран, иногда неточно объединяемых под обозначением «СНГ». Часто через них можно дешевле добраться и туда, куда летают самолеты из России.

Куда можно улететь прямыми рейсами из Грузии

Самый богатый разлет на текущий момент – из Грузии. И оттуда проще всего попасть в Европу.

Например, из Кутаиси лоукостер Wizz Air летает в Будапешт, Берлин, Мемминген (Германия) и Дортмунд (Германия), Вену, Рим, Милан, Барселону, Афины, Салоники, Ларнаку, Париж, Варшаву, Краков, Катовице, Гданьск, Вроцлав, Ригу, Вильнюс, Таллин и Прагу.

Но при выборе рейса надо быть внимательными: страны Прибалтики, Польша и Чехия россиян с целью туризма не пускают.

Из неевропейских направлений вне СНГ можно улететь в Абу-Даби.

Из Тбилиси авиакомпания Lufthansa летает в Мюнхен, Wizz Air в Вену, Georgian Airways – в Париж, Armenia Aircompany – в Амстердам, Aegean Airlines – в Афины, Lot в Польшу, AirBaltic — в Ригу и Эйр Молдова в Кишиневю

Из неевропейских стран вне СНГ из Тбилиси можно добраться до Стамбула на рейсах турецких авиаперевозчиков, в Абу-Даби на AirArabia и WizzAir, в Дубай, на Flydubai и Air Arabia, В Шарджу на Air Arabia, в Бахрейн на Gulf Air, в Доху на Qatar Airways и в Израиль на рейсах нескольких авиакомпаний.

Направление, которое не представлено из Москвы – это Эль-Кувейт, куда летают Kuwait Airways или Jazeera Airways.

Из Батуми летают в Стамбул, Минск и Тель-Авив. Эти направления доступны и из России.

Однако есть одно довольно весомое «но»: в Грузию не добраться напрямую из России по воздуху, только по земле.

Куда можно улететь прямыми рейсами из Казахстана

Относительно богата и маршрутная сеть, доступная из Казахстана.

Россиянам может быть интересен перелет через Алматы. Кроме стран СНГ, оттуда есть рейсы в Улан-Батор на Hunnu Air, в Тбилиси, в Абу-Даби, Дубай и Шарджу на рейсах арабских авиаперевозчиков, Air Astana летает в Бангкок и на Пхукет, Vietjet air в Нячанг, Air Astana и Asiana Airlines – в Сеул, турецкие авиакомпании – в Стамбул, Анкару и Анталью. В Доху летает Qatar Airways, в Кувейт – Jazeera Airways, рейсами SCAT можно добраться в Мекку и Медину, Air Astana отвезет в Дели.

Примечательно, что из Алматы можно добраться и до Мальдив – Air Astana летает в Мале. А с 26.12 будет запущен рейс в Маэ, на Сейшелы. Air Seychelles полетит с технической посадкой в Абу-Даби.

Среди европейских направлений маршрутной сети – Франкфурт-на-Майне, на рейсах Lufthansa, Милан на рейсах Neos и Лондон на Asiana Airlines

Из Астаны, кроме СНГ, можно попасть в Чэнду (Китай) на Air China, в Стамбул и Анталью, в Дубай и Абу-Даби, во Франкфурт-на-Майне на рейсах Lufthansa и в Варшаву на Лот.

Но Китай и Польша не пускают российских туристов (каждый по своей причине), а остальные направления, кроме Франкфурта, есть из России.

Из Актау разлет в основном по СНГ, но кроме этого представлены Тбилиси на рейсах SCAT и Кутаиси на FlyArystan, Стамбул на Turkish Airlines и SCAT, Дубай на Fly Arystan и Лондон на Air Astana.

Есть рейсы в Грузию, Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию из Атырау, Шымкента, Актобе, Туркестана и Уральска. Из Уральска также можно добраться во Франкфурт-на-Майне, из Атырау – в Амстердам.

Куда можно улететь прямыми рейсами из Армении

Из Армении, как и из Грузии, довольно много рейсов в Европу. Из Еревана летают в Вену, Брюссель, Франкфурт-на-Майне, Афины, в Венецию и Рим, а также FLYONE Armenia недавно открыла рейсы в Милан.

Wizz Air летает в Вильнюс, несколько авиакомпаний в Кишинев, а также Lot в Варшаву. Несколько перевозчиков выполняют рейсы во Францию – в Париж и Леон. В Ларнаку летают Wizz Air и Cyprus Airways.

Из потенциально интересных российским туристам направлений вне СНГ с вылетом из Еревана также представлены Тбилиси, Стамбул, Анталья, Тегеран, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Тель-Авив, Доха, Бейрут (в Бейрут из России не летают), Дубай, Шарджа и Абу-Даби.

Куда можно улететь прямыми рейсами из Узбекистана

В Узбекистане несколько аэропортов, но интерес для россиян с точки зрения пересадок может представлять в основном Ташкент. Например, оттуда есть давно забытые для России рейсы в США – в Нью-Йорк.

Из европейских направлений представлены Франкфурт-на-Майне, Лондон и Рига.

Из туристических – Шарм-эль-Шейх, Дубай, Шарджа, Тель-Авив, Стамбул.

Также можно долететь в Кувейт, Дели, Джидду, Сеул и Куала-Лумпур.

Есть рейсы в Кабул, но они доступны и из Москвы.

Из России разлет все еще богаче, но есть нюансы

Итого выходит: несмотря на то что полеты из стран СНГ набирают популярность, пока разлет из России все равно больше – от нас прямые рейсы летают в 35 стран. И полюбившимся пересадочным хабам вроде Стамбула и Дубая пока ничто не угрожает.

Но из интересного: из Минска можно летать в Грузию, из Алматы – на Сейшелы, из Ташкента есть рейс в Нью-Йорк, а летать в Европу есть смысл из Армении, потому что до Грузии тоже сложно добираться из России. По странам Персидского залива и Ближнего Востока удобно путешествовать через Баку. Во Вьетнам, Малайзию или Южную Корею, вполне вероятно, также есть смысл лететь через СНГ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.