Что известно о межконтинентальной ракете «Сатана» и в чем ее «дьявольская сила»

Фото: ShutterStock

В далеком 1974 году на вооружение Советского Союза была принята межконтинентальная ракета «Сатана». Что о ней известно на данный момент, так это то, что она считается самым мощным оружием по версии многих военных экспертов. 

Ракета «Сатана», какое у нее назначение 

Официальное название у межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» или Р-36М. Отметим, что «Сатаной» ее чаще называют американцы. «Дьявольская сила» кроется в мощи этого оружия. Во-первых, она может нести ядерные боеголовки. А во-вторых, ее мощности хватает для уничтожения целого мегаполиса.

Назначение баллистических ракет «Сатана» ― защита российского государства. Именно поэтому «Воевода» входит в состав ядерного щита РФ.

Характеристики межконтинентальной ракеты впечатляют:

  • длина 34 м;
  • вес свыше 240 т;
  • попадание с точностью до 250 м;
  • площадь поражения около 2 100 квадратных километров.

Обратите внимание, что последний показатель характеризует зону тотального поражения. Последствия такого удара будут жуткими на расстоянии десятков километров.

Современные противоракетные системы с этой ракетой не справятся. Она выпускает много ложных целей. Нейтрализовать ее лазером также не получится. Корпус из тяжелого и плотного урана не позволяет проводить подобные манипуляции. Это значит, что остановить «Сатану» не получится.       

Сравнение с ракетой «Сармат» 

Совсем скоро «Сатану» сменит более новое вооружение. В последние годы все чаще говорят о ракете «Сармат» или РС-28. 

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал об особенностях этого вооружения. По его словам, ракеты «Сармат» несут разделяющиеся боеголовки и способны забрасывать их на дальность более 13 тыс. км. Эксперт подчеркнул, что они являются исключительно оружием ракетно-встречного удара. Это их основная задача, и других функций они не выполняют.

Генеральный конструктор ГРЦ Макеева академик РАН Владимир Дегтярь назвал «Сармат» «Сатаной в квадрате». Так он отреагировал на слухи о том, что новую ракету уже прозвали «Сатаной-2».   

Почему США говорит, что «Сатана» названа в честь Байдена

Репортер New York Post Эван Симко-Беднарски сделал обзор новой баллистической ракеты «Сармат». Он рассказал о ее технических возможностях. 

Этот обзор стал достаточно популярным. Многие комментаторы оставляли свое мнение по поводу этого вооружения. Кто-то писал, что «Сармат» является второй «Сатаной», а некоторые увидели связь с действующим президентом США Джо Байденом.

«Ну и ну! Путин назвал российское ядерное оружие в честь сонного Джо», ― написал один из читателей американского издания.

Правда, комментатор не стал объяснять, как он пришел к такому умозаключению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.