Как теперь российским туристам расплачиваться банковской картой за рубежом

Фото: ShutterStock

Давно известно, что иностранные государства редко принимают российские карты «МИР». А почти весь другой пластик недоступен для россиян. Но все же несколько лайфхаков есть.

Приморцы поделились с россиянами полезным лайфхаком

Один из них открыли для россиян приморцы. Оказывается, банк «Приморье» не попал под западные санкции, и его карты спокойно работают за границей. Россиянам, которые собираются лететь в другую страну в отпуск, рекомендуют открыть в этом банке две карты: «МИР» (в рублях) и UnionPay (в юанях).

Обе карты видны в приложении банка. На карту «МИР» нужно будет перевести рубли со своей основной карты (через приложение банка, которым пользуетесь постоянно). И дальше рубли перевести на UnionPay внутри приложения банка «Приморье».

Опытные путешественники советуют также открывать карты в банках «МТС банк» и «Газпромбанк». Стоимость выпуска карты везде одинаковая: пять тысяч рублей. Конвертация средств при проведении международных операций с картами банка «Приморье» обойдется в 1 %.

Отметим, офисы банка «Приморье» есть не только в Приморском крае. Их можно найти в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. «МТС банк» и «Газпромбанк», конечно, распространены больше. Туристам рекомендуют сравнивать условия обслуживания и курсы валют перед поездкой и выбором банка, в котором они собираются открыть счет.

В каких странах сегодня действуют российские карты

Еще в 2015 году в России начала работу платежная система «МИР», которая была призвана обеспечить финансовую независимость страны от западных банковских систем.

На протяжении 7 лет эти карты в основном использовались в бюджетной сфере для перечисления зарплат и пенсий, также на нее можно было получать субсидии и кешбэки от государства по социальным программам. Бизнес не спешил переходить на национальную платежную систему, по привычке пользуясь американскими Visa и Mastercard.

К сожалению, зона покрытия системой «МИР» в разных странах существенно отличается. Например, в Турции снять наличные можно было только в банкоматах Ziraat, İşbank (Türkiye Bankası), VakifBank, но нельзя расплачиваться картой в магазинах и кафе.

В Казахстане можно было снять наличные, но за покупки заплатить не получится, а в Киргизии и Узбекистане можно было расплачиваться только в торговых точках, которые работают с местными платежными системами.

Самая благоприятная ситуация для россиян в Армении и Беларуси, где почти вся банковская система настроена на платежи по российской карте, там проблем с оплатой и кешбэком быть не должно.

Также в Абхазии и Южной Осетии карту «МИР» принимают везде, проблема только в том, что в этих частично признанных республиках терминалы для оплаты есть не в каждом магазине и кафе, но снять наличные можно в любом банкомате с небольшой комиссией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.