Погибших сотни: ВСУ мощно ударили по зданию с мобилизованными в Макеевке

Фото: ShutterStock

В новогоднюю ночь 2023 звучали кремлёвские куранты и гимн России, А тем временем ВСУ ударили по Макеевскому ПТУ-19 (ДНР), где в нарушение всех законов военного времени разместили мобилизованных. В сводке Минобороны РФ о трагедии не говорили, но к вечеру 1 января в телеграм-каналах стали появляться сообщения о гибели военнослужащих.

Трагедия в Макеевке: удар ВСУ по мобилизованным шокировало российское общество

Информацию о мощном ударе ВСУ по Макеевке, в результате которого погибли десятки мобилизованных, находившихся в здании местного ПТУ, уже подтвердили в ДНР. А вот первая информация из ТК «Неофициальный Безсонов „Z“»:

«По поводу удара по Макеевскому ПТУ. Местные сообщают, что удар был нанесён ровно в 00.01 по нашему времени. По моим данным, противник в очередной раз применил американское РСЗО „Хаймерс“. Судя по всему, высокое командование до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия. Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны. На Донбассе достаточно заброшенных объектов с крепкими строениями и подвалами, где можно рассредоточенно размещать личный состав. А если всё занято, то давно можно было нарыть бункеры шахтостроительной техникой».

ТК Readovka пишет про «легкую мишень для врага»:

«Подтвердилась информация о трагедии в Макеевке — в новогоднюю ночь врагами из РСЗО было обстреляно местное ПТУ, где были размещены военные. Военкоры начали подтверждать информацию о чудовищном событии в Макеевке. В здании местного ПТУ были расквартированы военнослужащие, по некоторым данным, мобилизованные. В новогоднюю ночь, буквально в полночь по ПТУ был нанесён массированный удар из американских РСЗО HIMARS. Были погибшие и раненые, точное их число пока неизвестно. Само здание получило сильные разрушения. Факт того, в каком месте был размещён личный состав подразделения, вызвал массовую критику со стороны военкоров и экспертов. Объект, неприспособленный для безопасного нахождения в нём военных, не оснащённый укрытиями, — лёгкая мишень для врага, находящегося на близком расстоянии от расположения. Решение о дислокации солдат там оценивается рядом специалистов как преступление».

ТК «Русские грамоты» выложил видео американской РСЗО, сияющей словно новогодняя ёлка (вся в иллюминации), и не стал подбирать слова:

«Троллинг со стороны ВСУ дегенералов-очковтирателей из МО РФ вышел на максимально циничный уровень. Мы ещё летом и осенью показывали (https://t.me/russkiegramoty/10910), как РСЗО HIMARS ездят по прифронтовой территории средь бела дня без всякой маскировки. Просто потому, что знают — у ВС РФ тупо нечем вести разведку на такой глубине (это же не стационарный трансформатор, построенный полвека назад) и нечем оперативно поражать объект, даже если его удастся выявить. РСЗО, сравнявшая с землёй расположение русских мобилизованных в Макеевке, вообще выглядела как новогодняя ёлка. Даже в момент стрельбы. В том числе и потому, что все, абсолютно все заявления андроида об уничтожении „хаймарсов“ (сколько там уже, 15 или 20?) — это бесстыдное, наглое и бессовестное враньё».

Пост из ТК Бориса Рожина:

«Относительно Макеевки. Прилетело в ПТУ из HIMARS. В здании квартировались мобилизованные. Существенное кол-во убитых и раненых. Вечером завалы ещё разбирали. После ударов по крупным складам боеприпасов и ГСМ склады начали рассредотачивать, чтобы избежать большой потери мат. части в случае ударов. Это принесло свои результаты, и результативных ударов по крупным складам у противника стало в разы меньше.
Казалось бы, аналогичный подход должен применяться и к вопросу скученного размещения личного состава в пределах эффективного огневого поражения противника. Но, как видим, несмотря на несколько месяцев войны, некоторые выводы не делают, отсюда и необязательные потери, которых при принятии элементарных мер предосторожности, связанных с вопросами рассредоточения и укрытия личного состава, могло и не быть. Некомпетентность и неспособность воспринимать опыт войны продолжают оставаться серьёзной проблемой.
Мир праху погибших. И надеюсь, что после этой истории выводы наконец будут сделаны».

Депутат и журналист Андрей Медведев высказался о ЧП в Макеевке

По мнению Андрея Медведева, «у каждого ЧП есть имя, фамилия, отчество и должность» и на 10-й месяц СВО «считать противника дураком, который не видит ничего — опасно и преступно».

«Размещать личный состав где попало, в зданиях, вместо того чтобы размещать в укрытиях — это прямая помощь врагу», — считает он.

Медведев напомнил о словах президента России, которые Путин неоднократно повторял — высшим приоритетом следует считать сбережение людей. То есть человеческих жизней.

«Каждый солдат и офицер важен, жизнь каждого бойца — это огромная ценность. С подходом «бабы новых нарожают», мы не то что не победим, мы вообще увидим мрачные перспективы», — подчеркнул депутат.

Он также напомнил о том, что о готовности ВСУ к реализации всевозможных терактов, обстрелов и прочего всем было заранее понятно, но всё-таки «врагу предоставили возможность сделать нам больно».

«Почему было принято решение об именно таком размещении личного состава? Кем было принято?» — задаётся вопросами эксперт.

В качестве примера Медведев привёл недавний инцидент на передовой. ВСУ нанесли удар с помощью дронов и артиллерии по позиции наших бойцов. Однако те уже давно на передовой и опытные, поэтому сами ночевали в подвалах, а технику прикопали. В итоге украинского удара наши не понесли потери ни в людях, ни в технике.

«Из ситуации в Макеевке надо сделать самые жёсткие выводы», — написал он.

Кроме этого журналист добавил, что о важности учёта критики со стороны общества и своевременной реакции на неё для исправления ошибок также неоднократно говорил Владимир Путин.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.