Стало известно, на какого ребенка можно оформить ежемесячные выплаты маткапитала с января 2023 года

Фото: ShutterStock

Финансовая поддержка семей с детьми существовала ранее в разных видах, теперь единая мера объединит в себя многие виды выплат, начиная с беременности женщины и до того момента, как ребенок достигнет 17-летнего возраста.  Кому положена выплата и как ее оформить, какие требования будут предъявляться получателям, когда и куда подавать документы,  рассказали эксперты.

Подробности оформления ежемесячных выплат маткапитала в РФ с января 2023 года

С 2023 года семьи смогут направить средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг. Раньше приходилось лично предоставлять в отделение ПФР копию договора. Теперь соцфонд РФ сам получит необходимые сведения напрямую от образовательной организации. Чтобы направить средства материнского капитала на образование ребенка, родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг, указать образовательную организацию и реквизиты договора.

В рамках исполнения поручения президента РФ по созданию целостной системы поддержки семей с детьми, а также будущих матерей с невысоким доходом, с 1 января 2023 года появится новое единое пособие. Изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вносятся федеральным законом № 455-ФЗ от 21.11.2022 г. Новое пособие на детей и беременных женщин существенно поменяет систему начисления выплат. Об этом рассказал генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

Главное преимущество ввода универсального социального пособия — единообразие подхода вне зависимости от возраста и очередности ребенка, а также региона проживания семьи. При этом оформить выплаты можно будет по одному заявлению сразу на всех детей.

Какие выплаты будут объединены

Единое пособие начнет применяться с 1 января 2023 года и будет включать в себя:

  • выплаты женщинам, вставшим на учет по беременности до 12 недели;
  • денежные средства, предоставляемые при рождении ребенка;
  • выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

«Как и ранее, новое пособие положено не всем, а только тем, кто будет признан финансово нуждающимся в нём. Критерии оценки финансового состояния семьи привязаны к уровню прожиточного минимума, причем он в каждом регионе устанавливается свой. Если у семьи доходы не дотягивают до установленного в субъекте уровня, то такая семья может реализовать свои права на единое пособие», — поясняет старший вице-президент ИК «Fontvielle» Анастасия Хрусталева.

«Фактически власти кардинально меняют подход к соцпомощи будущим мамам и малообеспеченным семьям. Вместо многочисленных разрозненных выплат появится новое универсальное или едино, пособие», — комментирует Ирина Андриевская, директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру».


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.