Рождественское перемирие: Путин поручил ввести режим прекращения огня в Украине

Фото: ShutterStock

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие в зоне проведения СВО. Уже вечером 5 января 2023 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Шойгу ввести режим прекращения огня в Украине на Рождество.

Сколько продлится «режим тишины»

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести на время режим прекращения огня, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине», — цитирует пресс-служба указания президента РФ Вооруженным Силам России.

Как говорится в указаниях Путина, «исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова».

Напомним, что в середине декабря 2022 года в Кремле заявляли об отсутствии темы рождественского перемирия на повестке дня. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сказал 14 декабря, что в Кремле не получали никаких предложений о рождественском перемирии на территории Украины, где проходит специальная военная операция ВС РФ.

Кто стал инициатором «тишины» на Рождество

Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение от имени предстоятеля РПЦ к сторонам конфликта с призывом установить рождественское перемирие. Об этом в четверг сообщается на сайте РПЦ.

«Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова», — говорится в обращении.

Одностороннее прекращение боевых действий Путину в телефонных переговорах предложил 5 января президент Турции Реджеп Эрдоган.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.