Аналитик назвал вызовы, с которыми столкнется экономика России в 2023 году

Фото: ShutterStock

В нынешнем году экономика Российской Федерации будет сталкиваться с серьезными проблемами. Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман рассказал, с какими вызовами столкнется экономика огромной страны.

Что ждёт экономику России в 2023 году, прогнозы

В 2023 году на экономику Российской Федерации продолжит действовать непростая ситуация на рынках, которая сложилась к концу прошлого года. Об этом информационному изданию «Российская газета» заявил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Аналитик назвал вызовы, с которыми столкнется экономика России в 2023 году

«В связи с введением эмбарго на морские поставки в ЕС нефти, а затем и на нефтепродукты ожидается негатив для отраслей производства и экспорта углеводородов», — отметил Гойхман.

По его словам, возникают определенные трудности с закупками технологий, оборудования, материалов, комплектующих. Все это создает определенные трудности для производства внутри страны.

Аналитик добавил, что для баланса расходов и доходов в бюджете, скорее всего, возможен рост налогов, увеличение дивидендных выплат госкомпаний, расширение заимствований на внутреннем рынке. Но несмотря на серьезные вызовы, экономика страны не развалится. В частности, есть достаточный объем резервов и возможностей, чтобы сгладить особо серьезные воздействия отрицательных факторов.

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП России на 3,3% по итогам 2023 года

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России по итогам текущего года сократится на 3,3%. В 2024-м ожидается рост национальной экономики на 1,6%, сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные доклада Всемирного банка (ВБ).

«Всемирный банк ожидает, что ВВП России сократится в текущем году на 3,3%, а в следующем — увеличится на 1,6%. По итогам 2022 года спад российской экономики составил 3,5%», — говорится в материале.

При этом данные за прошлый год оказались на 5,4 п. п. лучше, чем прогнозировалось в июньском докладе банка. Тогда аналитики ВБ предрекали спад ВВП России на 8,9% к концу декабря. В то же время прогноз организации на 2023 год оказался хуже в сравнении с июньским докладом, в котором аналитики предполагали спад экономики страны на 2%, уточняется в заметке.

Напомним, что 29 декабря прошлого года министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов спрогнозировал падение ВВП России на 2,7 процента по итогам 2022 года. При этом он также не исключил вероятности снижения валового продукта страны и в 2023 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.