Вновь острый: простой способ заточить ножи блендера дома

Фото: ShutterStock

Огромное количество неизмельченных кусочков тех или иных продуктов после использования блендера остается в случае, когда его ножи затупились. Первая мысль — необходимо нести прибор в сервис и менять ножи, но можно обойтись и более простым способом. Есть проверенный способ, который поможет заточить ножи и без встречи инструмента с мастером.

Простой способ заточить ножи блендера в домашних условиях пригодится каждой хозяйке

Для заточки ножей блендера на кухне пригодится скорлупа от яиц, подготовленная заранее. Перед использованием ее необходимо помыть и просушить.

Простой способ заточить ножи блендера в домашних условиях помогут каждой хозяйке

Положите яичную скорлупу от трех-четырех яиц в чашу блендера или, если у вас погружной вид прибора, в любую удобную глубокую емкость, затем включите блендер на несколько минут.

Выключите блендер и аккуратно проверьте ножи. Если они недостаточно хорошо заточились, процедуру можно повторить еще несколько раз.

Обращаем ваше внимание. Данный способ не подходит для ножей обычной мясорубки поколения наших бабушек. В ней они толще и требуют более серьезной заточки. Как вариант, в домашних условиях можно попробовать наточить их с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, которая вырезается по размеру решетки и устанавливается шершавой стороной к ножам.

Как заточить нож мясорубки в домашних условиях

Бывает, что тупит нож и в таком нужном кухонном инструменте, как мясорубка. Так вот, если вам необходимо заточить ножи мясорубки, яичная скорлупа не подойдет. Все дело в том, что в этой кухонной утвари они толще и требуют более серьезной заточки. Но и тут на помощь придут хитрости.

Возьмите кусочек мелкозернистой наждачной бумаги, вырежьте кружочек по размеру решетки и вставьте его в мясорубку шершавой стороной к ножам. Вращайте ручку против часовой стрелки, и ножи мясорубки заточатся.

Хозяйке на заметку!!! Многие из нас кладут острые ножи в посудомоечную машину после нарезки фруктов, овощей или птицы. Однако на самом деле острые ножи могут повреждать покрытия на стеллажах и корзинах. В конечном итоге это может привести к ржавчине. Использование агрессивных химикатов для посудомоечных машин может притупить края острых ножей, что сделает их использование менее эффективным. Эксперты добавили: «Деревянные ручки ножей также могут расколоться из-за того, что в посудомоечной машине слишком много воды». Вместо этого используйте чистящую мочалку, чтобы удалить засохшую пищу с ножа. Затем промойте нож моющим средством и горячей водой, высушите на воздухе или промокните чистыми бумажными полотенцами.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.