Быстро и эффективно очистить ножи и садовые инструменты от ржавчины с помощью подручных средств: 4 простых способа

Фото: ShutterStock

После долгого сезона и многочисленных садовых рутинных работ мы иногда забываем обеспечивать нашим инструментам хорошую чистку и правильное хранение. При подготовке к новому дачному сезону можно столкнуться с неприятным сюрпризом в виде ржавчины на садовых инструментах. Очистить от нее инвентарь можно с помощью подручных средств.

Избавляем ножи и садовые инструменты от ржавчины

Не обязательно покупать дорогостоящие средства, чтобы вывести ржавчину на ножах и садовых инструментах. Существует четыре простых проверенных способа, как от нее избавиться:

Столовый уксус

Надо набрать его в глубокую емкость, поместить туда поржавевшие инструменты. Выдержать буквально несколько минут. Если ржавчина начала отходить, ее надо снять шершавой губкой или проволочной мочалкой. Если ржавчины на инструментах много, то пусть полежат в уксусе минимум сутки.

Пищевая сода

Нужно смешать ее с водой, чтобы получилась густая паста. Нанести ее на инструменты и оставить минимум на 1 час. Потом можно удалять ржавчину губкой. Повторить процедуру, если будет в этом необходимость.

Чёрный чай, соль и лимонный сок помогут привести в порядок ржавые инструменты

Существует также рецепт, который требует использования крепкого черного чая — сначала пропитать им инструменты, а затем стереть ржавчину.

Использование соли и лимонного сока является еще одним популярным методом очистки ржавых инструментов. Этот рецепт требует 1 часть поваренной соли, 1 часть лимонного сока и 1 часть воды. Натрите стальной ватой, затем ополосните и высушите.

Лимонная кислота

Нужно взять глубокую миску и набрать в нее горячую воду. Развести в воде 3-4 ст. л. кислоты, сложить инструменты. Замочить на всю ночь. Днем губкой можно без труда удалить ржавчину.

Причина появления ржавчины на инструментах

Появление ржавчины на ножах и садовых инструментах – результат нахождения стали в воде достаточно длительное время. Ржавчина – это результат химической реакции кислорода, воды и железа. Если инструменты долго находились под воздействием воды и кислорода, то ржавчина образуется буквально за 4-5 дней.

Рекомендуется своевременно заметить ржавчину на ножах и садовых инструментах. Если появится коррозия, то ситуацию уже не исправить.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.