Диетологи рассказали, чем заменить сливочное масло в выпечке и других блюдах

Фото: ShutterStock

Сливочное масло — палочка-выручалочка, которую можно использовать для улучшения любого блюда. Но что делать, если в процессе готовки вы обнаружили, что масла в холодильнике нет? С любым из заменителей результат будет немного отличаться от версии с маслом. Однако такая замена выручит, если внезапно обнаружилось, что масла в холодильнике нет, или же хочется снизить калорийность блюд.

Альтернативные варианты

Растительное масло

Рафинированное подсолнечное или кукурузное масло тоже подойдет для теста. С ними оно получится немного плотнее. Вместо 100 г сливочного масла понадобится 80 г растительного.

Кокосовое масло

Это масло ближе всего по свойствам к сливочному. Если выпечка несладкая, подойдет рафинированное масло. В сладкой можно использовать нерафинированное для придания дополнительного аромата, пишет «Лайфхакер». Пропорции для замены – 1:1.

Густой йогурт без добавок или сметана

Йогурт или сметана снизят калорийность теста, но сделают его более влажным. Заменителя понадобится вдвое меньше, чем сливочного масла.

Авокадо

У спелого авокадо нейтральный вкус и большое содержание жиров, поэтому это хорошая замена маслу. Мякоть плода может придать тесту светло-зеленый оттенок. Для замены нужно сделать из мякоти однородное пюре при помощи блендера или вилки. По весу понадобится столько же пюре авокадо, сколько сливочного масла в рецепте.

Банан

Размятый банан хорош для кексов и печенья. Бананы сладкие, поэтому может потребоваться коррекция количества сахара в рецепте. Бананового пюре для выпечки нужно в два раза меньше, чем масла.

Ореховая паста

Для замены подойдет любая паста из орехов без подсластителей и добавок. Этот ингредиент сделает тесто рассыпчатым и плотным, придаст аромат орехов. Чтобы выпечка получилась не очень жесткой, ореховую пасту лучше смешать с таким же количеством нейтрального растительного масла. Одна часть такой массы заменит одну часть сливочного масла по рецепту.

Чем заменить сливочное масло для бутербродов

Для вкусного бутерброда к завтраку можно вместо сливочного масла использовать мягкий творог или сливочный сыр. В результате вы получите нежный вкус и приятную текстуру. К тому же такая замена на сэндвиче будет гораздо полезнее.

Хорошей альтернативой будет хумус. Восточная закуска придает особую пикантность бутерброду. Если же вам хочется сладкий сэндвич, тогда можно использовать ореховую пасту или мед.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.