Простые лайфхаки, которые помогут избавиться от чайного налета на чашках и в термосе

Фото: ShutterStock

Разве можно сейчас обойтись без термоса в дальних походах или поездках? Горячие и холодные напитки, супы, бульоны – да много чего мы наливаем в колбу термоса и наслаждаемся будто только что приготовленной едой на пикнике или привале. К сожалению, избавиться от чайного налета в термосе достаточно проблематично. Раскроем несколько секретов, как это сделать.

Способы очистки термоса от налета с помощью народных средств

Есть один нюанс — колба термоса выполнена из нержавеющего металла, а он имеет свойство быстро накапливать налет от чая или кофе на своих стенках. Стеклянные колбы быстро обрастают кальциевым и чайным налетом. Давайте разберемся, откуда появляется налет и что он собой представляет.

Любой чай, особенно черный, содержит большое количество фенолов, алкалоидов и танинов — именно они придают напитку вяжущий вкус. Но вот беда: они образуют пленку, которая остается на стенках посуды, и убрать ее не так-то просто. Не путайте чайные пятна, которые легко отмываются, с глубоко въевшимся налетом. Кроме того, на стенках может образоваться кальциевый налет, а остатки пищи станут источником неприятного запаха. Как избавиться от всего этого, ведь узкую колбу непросто промыть?

Выход есть — средств для очистки термоса много, и среди них сущестсвуют как народные, так и промышленные. В этой статье вы узнаете о самых эффективных и безопасных средствах, которые помогут решить проблему быстро и качественно.

Пищевая сода

Термос из нержавейки и стекла можно почистить с помощью обычной пищевой соды. Это проверенный бабушкин метод.

Важно запомнить одну деталь: сода в сухом виде относится к абразивным веществам, она может легко поцарапать нержавеющую сталь. Чтобы избежать этого, обязательно разведите ее в горячей воде.

Лимонная кислота

С помощью кислого раствора можно легко снять со стенок колбы налет от чая или кофе. Для этого нам потребуется 2 столовых ложки лимонной кислоты.

  1. Засыпаем их внутрь термоса и заливаем кипятком.
  2. Закручиваем крышкой и оставляем на ночь.
  3. Утром все это надо слить.
  4. При необходимости процедуру можно повторить.

Важно, чтобы раствор не находился внутри термоса более 24 часов, иначе повредится металл.

Лимонную кислоту можно заменить лимонным соком — эффект будет тот же. Можно выдавить сок, а можно нарезать лимон дольками и накидать в колбу.

После чего заливаем кипятком и оставляем на то же время.

Лимонная кислота и сок подойдут для небольших или свежих загрязнений в стеклянных колбах и колбах из нержавейки. С более серьезными пятнами эти средства не справятся.

Как правильно удалить чайный налет с кружек

Чистка при помощи соды или содового раствора. Преимущество средства заключается в его доступности и низкой цене. Для очищения чайных пятен, содой трут кружку, затем ополаскивают.

Приготовление содового раствора:

  1. Наливают полную чашку воды.
  2. Добавляют туда чайную ложку соды.
  3. Ненадолго оставляют, затем моют чашку с помощью губки или щетки (ершика).

Важно! Главным достоинством пищевой соды является ее безопасность. В ее составе отсутствуют химикаты, и она легко смывается.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.