Чистая за 15 минут: как отмыть вытяжку от жира и налета

Фото: ShutterStock

Вытяжка на кухне при регулярном использовании загрязняется очень быстро. Но есть простые и достаточно легкие способы, которые помогут избавиться от этой проблемы.

Как отмыть вытяжку от жира и нагара за 15 минут, самые рабочие способы

Мощная вытяжка – это отличный помощник любой хозяйки. Устройство втягивает посторонние запахи и жир, не позволяя им оседать на поверхностях кухни. Однако чем лучше работает вытяжка, тем сильнее она загрязняется. А это значит, что чистить ее стоит регулярно.

Как отмыть вытяжку на кухне от жира содой

Производители таких устройств говорят, что лучше всего мыть вытяжки слабым мыльным раствором. На практике такой метод не особо эффективен, но его можно «усилить» всем знакомым продуктом. Технология простая:

  • налить в раковину или ведро горячую воду (чем выше ее градус — тем лучше);
  • добавить в воду 1/4 стакана пищевой соды и несколько капель моющего средства;
  • окунуть жировой фильтр в раствор и оставить на 10 минут.

По завершении этого времени достаточно просто потереть деталь губкой, вымыть теплой чистой водой, высушить, а затем поставить обратно в вытяжку. Если данный способ не помог, то попробуйте прокипятить фильтр в таком растворе, а не просто замочить его.

Как убрать жир с вытяжки хозяйственным мылом

Еще один «бабушкин» метод, который поможет, если не хотите пользоваться агрессивной бытовой химией. Вам нужно:

  • разогреть в емкости 2-2,5 л воды;
  • половинку бруска 72% хозяйственного мыла натереть на терке и растворить в воде;
  • убрать кастрюлю с плиты, погрузить в нее фильтр и оставить на 10-15 минут.

После этого вам нужно будет просто ополоснуть фильтр теплой водой и протереть тряпкой. Кстати, этим же раствором можно вымыть и саму вытяжку– жир прекрасно «отойдет». Если вам хочется сделать средство еще более эффективным, добавьте в него 1-2 ст. л. соды.

Как отмыть вытяжку от жира содой и уксусом

Столовый уксус также отлично справляется с жиром на фильтре вытяжки. Метод его использования очень простой – вам нужно просто замочить грязную деталь в уксусе на 10-15 минут. Сам корпус в это время протрите тряпкой, смоченной в указанном средстве.

Как почистить вытяжку на кухне с многолетним слоем жира средством от засоров

Сразу скажем, что этот способ самый радикальный и подходит лишь для самых запущенных случаев, когда вытяжка не мылась несколько лет.

Важно помнить!!! Производители техники не рекомендуют пользоваться данным методом чистки больше 1-2 раз за весь срок эксплуатации, так как средство для прочистки труб – это каустик, который может разъесть алюминиевую решетку, если передержать раствор или пользоваться им слишком часто.

Вам понадобится:

На один большой фильтр или два маленьких потребуется 2-3 небольших пакета сухого порошка или около ½ стакана жидкого средства от засоров.

Также подготовьте противень и кипяток. И, конечно, не забудьте надеть резиновые перчатки и открыть форточку!

Пошаговая инструкция чистки:

Поместите решетку вытяжки в противень и залейте его кипятком/горячей водой (она должна слегка покрывать фильтр). Равномерно посыпьте или полейте средство от засоров на фильтр.

Подержите его в образовавшейся пене буквально 5-10 минут.

Несколько раз промойте фильтр под проточной водой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.