Лайфхаки для хозяек: как быстро почистить коврик для ванной

Фото: ShutterStock

Ванная комната без плесени и неприятного запаха – заветная мечта любой хозяйки. Почти в каждом доме или квартире в ванной комнате есть коврик – этот удобный элемент интерьера позволяет вам не становиться мокрыми ногами на холодный пол. Несмотря на удобство в использовании, коврик собирает много пыли и влаги, поэтому его нужно постоянно чистить.

Как быстро почистить коврик для ванной

Коврики для ванной бывают прорезиненные или из микрофибры – это самые популярные варианты, хотя существует и множество других. Вне зависимости от материала коврики нужно постоянно стирать. Сделать это можно несколькими способами. Обычно на любом подобном изделии есть бирка от производителя, где он указывает, как нужно ухаживать за ковриком. Но общие рекомендации по чистке предмета быта зависят в основном от его материала.

Чистим прорезиненный коврик

Метод очистки резинового коврика прост:

  • налить в ванную теплую воду;
  • добавить 1-2 стакана моющего средства с хлором;
  • погрузить коврик в воду и, надев перчатки, почистить изделие с обеих сторон.

В конце нужно тщательно промыть коврик теплой водой и оставить сушиться естественным образом. Учтите, что на батареи класть изделие нельзя, как и подвергать прямым солнечным лучам.

Стирать резиновые коврики в машинке нельзя, но если очень хочется, то можно. Главное – отключить отжим и сушку, а также выбрать деликатный режим стирки. Не забудьте положить в барабан СМА несколько старых полотенец или ветошь – они будут играть роль губки, смывающей грязь с коврика.

Стираем коврик для ванной из ПВХ или микрофибры

Изделия из ПВХ или микрофибры очень популярны – они быстро впитывают влагу и считаются очень приятными на ощупь. Стирать их несложно, вам нужно лишь:

  • погрузить коврик в барабан машинки;
  • выставить температуру максимум 60°C;
  • вместо порошка налить моющее средство или шампунь;
  • запустить стирку.

Учитывайте, что вместе с другими вещами стирать такие коврики нельзя, как и включать автоматический отжим в СМА. Дело в том, что изделие из ПВХ или микрофибры отлично впитывает влагу и в мокром состоянии может весить очень много. Машинке будет сложно отжать лишнюю жидкость – устройство может сломаться. Поэтому коврик лучше после стирки выжимать самостоятельно.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.