Путин обратился к Федеральному собранию: самое важное из того, что сказал Президент РФ 21 сентября 2023 года

Фото: ShutterStock

Экстренные заседания Государственной думы РФ и Совета Федерации назначены на 22 февраля. Это произойдет на следующий день после традиционного послания президента Федеральному собранию. От президента россияне ждали важных заявлений, которые потребуют срочных решений парламента. Что в итоге сказал Владимир Путин, расскажем в нашем материале.

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года: основные заявления

Президент Владимир Путин 21 февраля во время своего послания к Федеральному собранию заявил о приостановлении участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях (договор о СНВ). К такому решению подтолкнули США и НАТО. Российский лидер отметил, что в Пентагоне, а также во Франции и Великобритании постоянно совершенствуется ядерное оружие, а заявление западных лидеров о «нанесении стратегического поражения России» заставляют идти на ответные меры.

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года

«В этой связи вынужден объявить, что Россия приостанавливает своё участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Подчеркну, мы не выходим из договора, а приостанавливаем своё участие. Но прежде чем вернуться к этому договору, мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания», – заявил Путин.

Минобороны и Росатом должны быть готовы к проведению испытаний ядерного оружия.

«Если США проведут испытания, то и мы проведём», – добавил президент.

Кратко в цитатах президента:

«Последние события показали, что образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию как источник заработка, а жить планировал в основном за рубежом… Я как-то сказал, что замучаетесь глотать пыль, ходя по западным судам, спасая свои деньги. Ровно так всё и вышло. Добавлю простую, но важную вещь: никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и так далее, и тому подобнее. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, и показную демонстративную роскошь так называемых новых элит», — говорит о российских миллиардерах президент.

«Мы помним, с какими проблемами и дисбалансом столкнулась поздняя советская экономика и после распада СССР его плановая экономика. Страна начала создавать экономику на основе рыночных отношений и частной собственности. В этом примером были западные страны. Здесь было столько советников! <…> Мы поняли, что достаточно просто копировать их модели, там ещё споры были, европейцы спорили с американцами, как развиваться российской экономике», — говорит президент.

Владимир Путин добавляет, что после распада СССР национальная экономика стала более ориентированной на Запад, в целом как источник сырья. Причины понятны — новый формирующийся российский бизнес был нацелен на быструю прибыль. Её приносила продажа ресурсов: нефти, газа, леса. Другие отрасли развивались слабо. Чтобы сломать эту систему, нам потребовались годы.

О каких нововведениях и новых программ для россиян объявил Путин

«В приоритете ликвидация свалок и опасных объектов накопленного вреда, прошу правительство совместно с регионами уже сейчас подготовить список объектов, которые будут ликвидироваться после завершения уже действующей программы. Продолжим и оздоровление водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работы на другие реки, в их числе Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, озеро Ильмень», — сказал Путин об экологии.

«У нас была значимая цель — с 2019 по 2024 годы построить более 1 300 новых школ, 850 из них уже открыто. В 2023 году планируется открыть ещё 400. Прошу регионы эти планы выдерживать, чётко выдерживать — на строительство школ финансирование составляет почти 490 миллиардов рублей».

«Переход на новую систему образования должен быть плавным. Правительству совместно с парламентариями предстоит внести многочисленные поправки в законодательную систему об образовании, о рынке труда», — президент отмечает необходимость полностью вернуться к традиционной системе образования, убрав бакалавриат.

Президент говорит, что размер минимальной оплаты труда (МРОТ) вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

«За ближайшие 5 лет мы должно подготовить около миллиона специалистов для электронной промышленности, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и новшеств последних десятилетий. В этой связи предлагается вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет, при этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы подготовки в зависимости от запроса рынка труда», — говорит Владимир Путин о перспективах образования.

«Уже в следующем году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях страны, а также половина дорог регионального и муниципального значения будет приведена в нормативное состояние. Уверен, мы сделаем это».

«Продолжим программу и бесплатной газификации, уже приняты решения распространить её на социальные объекты, детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан такая программа будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения».

«Российские компании могут снизить налоговые выплаты в 2023 году, если будут закупать российские IT-технологии и оборудование».

«Нам предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики. Обеспечить рост мощности отечественной индустрии».

Владимир Путин добавил, что будет запущен новый государственный кредит, который можно будет потратить не только на приобретение коммерческой недвижимости, но и на её строительство или модернизацию. Сумма такого кредита может составлять до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке в 3-5% до 7 лет.

В 2023 году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4 метров, это позволит развить торговлю.
Скоростную магистраль из Москвы до Казани хотят продлить до Екатеринбурга, а дальше до Иркутска, Владивостока, Китая, Казахстана и Монголии.

Запускается с 2023 года программа модернизация сферы ЖКХ, в течение 10 лет в это планируется инвестировать не менее 4,5 триллиона рублей. Забайкалью в этом году выделят 700 миллионов рублей.

Полное видео обращения Путина к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.