Все начнется с 1 апреля: до конца 2023 года в армию РФ привлекут 400 тысяч контрактников

Фото: ShutterStock

В российских СМИ появились новые сообщения о том, что в армию власти намерены привлечь до полумиллиона граждан. Так, согласно неофициальной информации URA.RU, на территории страны готовится кампания по набору контрактников на службу. В ее рамках планируется привлечь около 400 тысяч военнослужащих. Старт кампании намечен на 1 апреля 2023 года. Об этом пишет сайт 1RRЕ.

Набор контрактников с 1 апреля 2023 года: призовут ли власти 400 тысяч граждан и какие установили квоты в российских регионах

В прошлом году глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявлял, что существует необходимость в наращивании числа контрактников. Причиной этому является угроза со стороны стран НАТО. Именно по этой причине глава оборонного ведомства сообщил о необходимости увеличить штат армии с 1,15 до 1,5 миллиона военных. Половина из этого числа должна являться контрактниками. Причем число последних должно постепенно расти.

Все начнется с 1 апреля: до конца 2023 года в армию РФ привлекут 400 тысяч контрактников

Также важной деталью является переосмысление набора военнослужащих. В декабре 2022 года президент России Владимир Путин признался, что были выявлены пробелы в частичной мобилизации осени прошлого года. По этой причине планируется подойти к этому вопросу по-новому.

Информация о кампании по привлечению 400 тысяч военнослужащих может являться реализацией ранних высказываний. Однако никаких комментариев или подтверждений этому представители Минобороны РФ не давали.

Регионы уже сейчас занимаются подготовкой к старту кампании по привлечению контрактников. Заниматься информационной кампанией будут не власти регионов, а структура агитации ЦУР. В информагентстве URA.RU заметили, что уже сейчас в российских городах появляются первые объявления о контрактной службе. Также до региональных властей были доведены квоты по количеству заключенных контрактов. Таким образом, в среднем в уральских субъектах планируется подписать по 10 тысяч подписей на контрактную службу. В некоторых субъектах государства планка немного ниже — 9 тысяч.

Информация была анонимно представлена сотрудником Минобороны. Стоит отметить, что министр обороны Сергей Шойгу не давал официальный комментарий этой информации. Официальных подтверждений этому нет.

Путин уверяет в обратном

Шойгу и Путин рассказали о военных задачах на 2023 год

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Министерства обороны России Сергей Шойгу уже ранее заявляли о том, что стране необходимо уходить от призывной модели создания российской армии, а сами войска должны быть более профессиональными.

Сергей Шойгу также считает, что штат армии нужно увеличить с 1,15 до 1,5 млн военнослужащих. По его планам, уже к концу 2023-го число профессиональных военных надо увеличить с 400 до 521 тысячи человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.