Названа главная причина отказа врачей проводить Костомарову еще одну ампутацию

Фото: ShutterStock

Многими любимый олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров продолжает вести борьбу за свою жизнь. После пневмонии врачам пришлось провести несколько ампутаций, но некроз остановить не удается. На днях пресса писала о том, что специалисты могут провести еще одну подобную операцию, правда, после СМИ сообщили, что врачи отказались от этой идеи. Об этом пишет сайт 1RRЕ.

Сердце может не выдержать: врачи отказались оперировать Костомарова

Поклонники обрадовались новостям о том, что операцию отменили. Фанаты фигуриста надеялись, что это хороший сигнал – но увы. Стала известна причина отказа врачей проводить олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову еще одну ампутацию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Сердце может не выдержать: врачи отказались оперировать Костомарова

По информации издания, медики считают, что его ослабленный организм пока не готов к новому хирургическому вмешательству. Они отмечают, что есть риск остановки сердца. Сейчас организм спортсмена сам борется с сепсисом, однако он очень слаб, чтобы справиться с инфекцией.

Напомним, 10 марта сайт «Спорт-Экспресс» сообщал, что фигурист постепенно приходит в себя, однако врачи не исключили вероятность проведения еще одной операции для удаления отмерших из-за сепсиса тканей. 4 марта стало известно, что Костомаров постепенно выходит из комы. Ранее появилась информация, что у спортсмена произошел микроинсульт.

Костомаров был госпитализирован 10 января. У него выявили левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. По информации Telegram-каналов 112 и Mash, фигуристу ампутировали левую стопу, а также несколько пальцев на обеих руках.

К слову стоит сказать, что ранее журналисты сообщали, что для лечения сепсиса Роману Костомарову “капают” антибиотики, что тоже опасно, так как бактерии привыкают к таким препаратам.

“Полагаю, что у Костомарова был доступ к зарубежным препаратам, которыми лечат сепсис. Таких тоже мало, и в России их нет в свободном доступе. Но если долго капать даже эти средства, то бактерии все равно выработают устойчивость. Опять нет спасения”, — говорит врач-терапевт иммунолог Ирина Ярцева.

Пока специалисты не могут сказать, как изменится состояние Романа Костомарова. С учетом большого количества трудностей и негативных факторов, а также перенесенного инсульта, нельзя прогнозировать состояние сознания и когнитивных функций в будущем.

Пророческое фото тяжелобольного Романа Костомарова шокировало Сеть

В Интернете обсуждают архивный снимок Романа Костомарова. По мнению пользователей Сети и журналистов, фотография стала пророческой, учитывая сегодняшнее состояние олимпийского чемпиона. В кадре еще вполне здоровый Роман Костомаров сидит на ступеньках с коньками в руках, а на стене возле его головы наклеен знак инвалида.

“Снял коньки и сел под знак инвалид”, – сказано в одной из публикаций на этот счет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.