Эксперты разъяснили, кому в РФ военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва

Фото: ShutterStock

За две недели до начала планового весеннего призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации в социальных сетях и средствах массовой информации появились сообщения о вручении повесток военнообязанным более чем в 40 регионах страны. Почему так происходит, разъяснили эксперты. Об этом пишет издание 1RRЕ.

Когда стартует весенний призыв 2023 года в РФ

Плановый весенний призыв на военную службу должен начаться в России через десять дней, 1 апреля. Указ президента о призыве обычно подписывается накануне начала кампании — год назад это произошло 31 марта.

Кому военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва в ВС РФ и по какой причине

На официальном портале объясняем.рф сообщается, что и на этот раз весенний призыв продлится до 15 июля. Планов по количеству призывников Министерство обороны пока не раскрывает, однако, как правило, за одну призывную кампанию в войска отправляют около 120–130 тыс. новобранцев — именно таким был результат предыдущего призыва, прошедшего осенью 2022 года.

Традиционно осенний призыв начинается 1 октября, однако объявленная президентом ровно полгода назад, с 21 сентября, частичная мобилизация сдвинула начало плановых призывных мероприятий на 1 ноября. На этот раз военное ведомство, судя по всему, рассчитывает работать в обычных календарных рамках.

Предложенные главой Минобороны Сергеем Шойгу и поддержанные президентом изменения призывного возраста (с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27) пока рассматриваются законодателями и в этот призыв применяться не будут. Как ранее сообщал “Ъ”, менять возраст призыва планируют поэтапно: верхняя планка будет поднята до 30 лет в 2024 году, нижнюю тогда же поднимут до 19 лет, еще через год —до 20, и в 2026 году — до 21 года.

Перед началом призыва военные комиссариаты, как правило, рассылают повестки гражданам призывного возраста, в том числе с целью уточнения их правового статуса — например, проверки основания для отсрочки.

«Граждане вызываются заблаговременно в период подготовки к призыву для изучения, медицинского освидетельствования, представления и оформления необходимых документов», — объяснили СМИ в военном комиссариате Москвы.

Кому военкоматы прислали повестки за две недели до весеннего призыва в ВС РФ и по какой причине

За несколько недель до предполагаемого начала призывной кампании в СМИ и соцсетях стали появляться многочисленные сообщения о рассылке повесток, не связанных с плановым призывом. Такие сообщения поступили, в частности, из Воронежской области, после чего областное правительство пояснило: повестки вручают находящимся в запасе «для актуализации данных» воинского учета. После этого стало известно о рассылке повесток военнообязанным в Пензенской области: там граждан вызывали, в частности, для участия в военных сборах. Сообщения о повестках для уточнения данных и на сборы приходили и из других регионов. В Калужской области в военкомат вызвали некоторых депутатов.

По информации источника “Ъ” в правительстве одного из регионов ЦФО, повестки вручали гражданам, прошедшим службу в армии. Военкоматы, по словам собеседника “Ъ”, должны не просто сверить данные в своих базах об уже отслуживших, но и уточнить, не менялся ли их семейный статус и не появились ли медицинские показания, исключающие призыв или влияющие на его категорию.

Об актуализации данных учета заявили также военкоматы Краснодарского края, Калмыкии и Дагестана. В военкомате Иркутской области напомнили, что «повестка может быть отправлена гражданину в любое время и по любому поводу — об уточнении учетных данных, призыве на военно-учетную комиссию и так далее».

В администрации одного из районов Санкт-Петербурга также сослались на необходимость сверки и актуализации данных, подчеркнув, что о мобилизации речь не идет. В военкомате Нижегородской области, где также сверяют данные учета, отметили, что повестка создает основание для оплаты рабочего дня трудоустроенным гражданам.

Необходимость сверки данных в Нижегородской области связали с процессом цифровизации воинского учета. Об этом заявил и военком Липецкой области Валерий Герасименко, который еще в январе предупредил граждан о возможности вручения соответствующих повесток. Отметим, Владимир Путин в ноябре прошлого года поручил Минобороны совместно с Минцифры и ФНС создать цифровую базу воинского учета к 1 апреля 2024 года.

«Мы оцифровали 100% базы наших граждан… Мы ждем изменения законодательства, чтобы получать информацию от других федеральных ведомств в автоматическом цифровом режиме», — отчитывался военный комиссар Герасименко в январе, рассказывая об актуализации данных «путем вызова граждан в военкоматы».

Полученные гражданами нескольких регионов повестки на военные сборы в военкоматах также объясняют штатной плановой работой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.