Москва готовится к завершению отопительного сезона 2022-2023: названы сроки отключения

Фото: ShutterStock

Москвичи не всегда знают о том, что в главном городе страны всегда действует определенный регламент по отключению отопления, которого в мэрии придерживаются каждый год. И 2023-й год — не исключение. Об этом на пресс-конференции рассказал заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, сообщает новостной сайт 1RRЕ.

Когда отключат отопление в Москве весной 2023 года: что сказали в мэрии

Так когда же отключат отопление в столице в этом году? По словам заместителя мэра, отопление в Москве отключат, когда среднесуточная температура поднимется до +8 градусов и выше, к тому же продержится в таких значениях в течение пяти дней.

«Вот к этому критерию мы и относим все наши действия», — отметил Бирюков.

При этом он подчеркнул, что даже если температура достигает максимальных значений для этих условий, в мэрии не спешат отключать отопление. По словам заммэра, помимо регламента, власти ориентируются на мнение горожан.

«Иногда и отступаем от этих правил в пользу пожеланий москвичей: иногда и вроде бы +8 и выше, а еще и холодновато, или через несколько дней может наступить более холодный период», — дополнил он.

Напомним, отключение отопления происходит в течение нескольких суток. Сначала батареи выключают в промышленных предприятиях, жилых домах и в последнюю очередь — на социальных объектах (детские сады, школы, больницы, поликлиники). Процесс включения отопления происходит в обратном порядке.

Как прошел осенне-зимний сезон 2022-2023 в столице РФ

По информации Бирюкова, осенне-зимний сезон в столице прошел без аварий, в штатном режиме. Жителям Москвы предоставлялись услуги по теплообеспечению, водоснабжению и электричеству.

«Подготовка к новому сезону начнется уже в середине апреля», — заключил Бирюков.

Когда выключат отопление по регионам весной 2023 года

С учетом того факта, что в последние годы тарифы ЖКХ демонстрируют постоянный и уверенный рост (в особенности это касается российских городов-миллионников), и сейчас суммы платежек постепенно переваливают за разумные пределы, хочется четкого понимания, когда отключат системы отопления (тем более в случае, когда реальной необходимости в нем нет).

Согласно действующему в России законодательства, начало и окончание отопительного сезона имеет четкие сроки. Однако информировать граждан о том, когда именно будут включать/отключать тепло в домах, никто не спешит. Всякий раз горожане теряются в догадках, когда батареи станут теплыми (в конце осени), и дата, когда эти самые батареи отключат в 2023 году (весной). При этом самостоятельно предсказать, когда включат и выключат отопление в этом году, невозможно (здесь не последнюю роль играет человеческий фактор).

Чтобы упростить жизнь горожан, достаточно будет ознакомить их с соответствующими законодательными актами, а также со статистикой прошлых периодов. Это поможет прояснить вопрос, когда ждать окончания отопительного сезона и отключения отопления в 2023 году.

На сегодняшний день уже существует соответствующее постановление на дату отключения отопления в 2023 году. Так, отопление ДОЛЖНО будет отключено в следующие даты на примере крупных городов:

  • 26.04.2023 г. – в Москве;
  • 24.04.2023 г. – в Подмосковье;
  • 27.04.2023 г. – в Ярославле;
  • 28.04.2023 г. – в Туле;
  • 29.04.2023 г. – в Твери;
  • 03.05.2023 г. – в Новокузнецке.

Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.