Арки и еще 4 интерьерных решения, которые сейчас в тренде

Фото: ShutterStock

Сегодня в тренды возвращаются многие интересные «приветы» из прошлого, которые незаслуженно стали забывать. Вместе с ними пространство будет выглядеть свежо, актуально, а главное — уютно.

Современные вариации арок

Мода 80-х и 90-х снова актуальна в 2023 году. Арочные проемы стали более современными и усовершенствованными. Кроме того, это достаточно бюджетный способ освежить квартиру и придать ей интересный вид. В 2023 году стильно будут смотреться арки без деревянных наличников в стиле минимализм, аккуратной, вытянутой по вертикали, формы. Проем можно покрасить в тон стен или наоборот — выбрать контрастный оттенок. В последнее время межкомнатные проемы делали строгой прямоугольной формы. Но сегодня актуальными стали и полукруги. Они создают контраст с прямыми линиями в интерьере и добавляют особое настроение.

Армированные стекла

Наверняка у ваших бабушек или родителей были такие стекла, через которые ничего не видно, кроме изломанного силуэта. Сегодня они снова в тренде. Современные закаленные стекла могут быть с разными узорами и размерами ячеек. Если позволяет площадь квартиры, то закаленным стеклом можно сделать зонирование, отделив, например, спальное место или рабочий стол. Для владельцев южных квартир особенно актуальны армированные окна. За счет специальной текстуры стекла свет от солнца в квартиру попадает рассеянным и равномерно распределяется по всему помещению. Можно также попробовать установить цветные армированные стекла, но они подходят не под любой интерьер и могут выглядеть аляписто.

Натуральные фактуры

Все чаще люди думают о натуральности. Дизайн пространства стал создаваться по принципу первобытности природы, нетронутой рукой человека. В отделке помещений предпочтение отдают натуральным материалам, таким как дерево, мрамор и камень. Однако тренд на экономию природных ресурсов, а также инновационные технологии уже давно позволяют обеспечить человеку комфортные условия для жизни с минимальным вредом для экологии. Поэтому все чаще стали применять в отделке материалы с точной имитацией натуральных аналогов. К примеру, керамогранит ONLYGRES полностью повторяет дизайн и текстуру натуральных материалов — природную шероховатость, структурированную поверхность камня или утонченные мраморные вены. Кроме того, с помощью керамогранита можно получить практически «бесшовные» стыки, и покрытие будет выглядеть как единое целое.

Молдинги на всех поверхностях

Этот элемент классического интерьера в английском стиле создает некую атмосферу королевских комнат. Декоративную отделку можно сделать на любых поверхностях — на дверях, потолке, стенах и даже вместо плинтуса. Молдинги в современном интерьере интересно смотрятся в тон поверхностям. Но также актуальными будут и обычные белые накладки. Благодаря классическим молдингам можно скрыть некоторые дефекты стен или потолка. Также геометрические линии зрительно расширяют пространство, чем могут воспользоваться владельцы небольших квартир.

Бархатная мягкая мебель

Еще одним актуальным «забытым» трендом становятся бархатные ткани для мягкой мебели, словно из 70-х. Диван, кресла и пуфики будут смотреться с легким «царским» шиком, при этом не выглядеть аляпистыми. В интерьере можно поиграть с расцветкой бархатной мебели, например, сделав их акцентным пятном в комнате. Если вы предпочитаете более спокойные оттенки, то выбирайте диван или кресло в тон цвета стен. Бархатная обивка мягкой мебели добавит в комнату атмосферу умеренной роскоши и некой монументальности.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.