Человеческой расы скоро не будет: предупреждение Стивена Хокинга о развитии искусственного интеллекта (ИИ)

Фото: ShutterStock

Еще немного — и люди будут полностью бессильны против ИИ. Такой устрашающий прогноз на будущие десятилетия озвучил Стивен Хокинг. Напомним, что когда всемирно известный физик делал пугающие заявления о машинном разуме, их гораздо меньше принимали всерьёз, чем сейчас, спустя всего девять лет. Об этом пишет издание 1rre.ru

О чем говорит Хокинг и почему нам стоит опасаться ИИ

Известный физик Стивен Хокинг  предупреждал еще в 2014 году о риске развития искусственного интеллекта (ИИ). Вместе с коллегами они в своих интервью говорили о реальности апокалиптических сценариев, показанных в фантастических фильмах.

«Я думаю, что развитие полного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы, — сказал ученый в интервью BBC. — Это не значит, что не нужно использовать технологии. Просто когда ИИ научится само себя развивать, у людей появится серьезный конкурент. Ведь наша эволюция очень медленная в отличие от машинной.

Ученые уверены, что, безусловно, существуют обоснованные опасения по поводу возможности использования ИИ способами, которые могут нанести ущерб человечеству, и к ним следует отнестись серьёзно. Однако преимущества ИИ, такие как его потенциал для улучшения здравоохранения, образования и транспорта, перевешивают риски.

В то же время, может, известный физик говорил о невероятных угрозах ИИ в случае, когда человек отдаст все возможности решения поставленных задач на рассмотрения машины? Ведь искусственный интеллект может реально представлять угрозу существованию человечества, если он будет использоваться для создания автономных систем вооружения, способных принимать решения без участия человека. Кроме того, если искусственный интеллект будет использоваться для создания мощных систем ИИ, способных перехитрить людей, это может привести к ситуации, когда люди больше не контролируют свою судьбу. Наконец, если искусственный интеллект будет использоваться для создания мощных систем ИИ, способных манипулировать людьми и контролировать их, это может привести к ситуации, когда люди больше не смогут принимать решения самостоятельно, а вместо этого будут подчиняться воле ИИ.

Что такое ИИ и опасно ли для человечества

ИИ, или искусственный интеллект, — это компьютерная технология, которая позволяет машинам выполнять сложные задачи, которые обычно требуют человеческой интеллектуальной деятельности. Например, ИИ может использоваться для распознавания образов, речи, обработки естественного языка, принятия решений и многого другого.

Опасность ИИ для человечества зависит от того, как он будет использоваться. Если ИИ будет использоваться для решения сложных задач и улучшения человеческой жизни, то он может стать очень полезным и важным инструментом для нашего развития. Однако если ИИ будет использоваться неправильно или злоупотреблять своими возможностями, то это может привести к негативным последствиям для человечества. Например, ИИ может быть использован для автоматизации процессов, что может привести к потере рабочих мест и социальной нестабильности.

Важно, чтобы ИИ развивался в соответствии с этическими принципами и использовался для блага человечества. Поэтому необходимо продолжать исследования в этой области и создавать регулирующие органы для контроля за использованием ИИ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.