Возвращение ЧВК «Вагнер»: Сергей Суровикин стал ответственным по решениям ЧВК «Вагнер» и ответ Минобороны Пригожину

Фото: ShutterStock

Пригожин добился от Министерства обороны РФ поставок оружия для своих «оркестрантов». Минобороны выделяет ЧВК «Вагнер» необходимый для продолжения наступления объём боеприпасов и оружия, а Суровикина ставит ответственным по решениям данного ЧВК. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Штурмовые отряды ЧВК “Вагнер” получат столько снарядов, сколько необходимо

Глава частной военной компании «Вагнера» заявил, что Сергей Суровикин будет ответственным за действия «оркестрантов» в Бахмуте. Евгений Пригожин также сообщил, что генерал Армагеддон станет связующим звеном между «вагнеровцами» и Министерством обороны РФ.

– Нам дают Сергея Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий и взаимодействии с Минобороны РФ. Сергей Суровикин – единственный человек со звездой генерала, который умеет воевать. Больше с этой звездой ни одного человека разумного нет, — подчеркнул Пригожин.

Глава «оркестрантов» отметил, что Министерство будет оказывать надежную поддержку военным из «Вагнера». Поставки оружия, боеприпасов будут осуществляться бесперебойно.

«Оркестранты» не будут голодать, снаряды уже в Бахмуте

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что ночью формирование получило боевое распоряжение о том, что бойцы получат боеприпасы и вооружение.

«Столько, сколько нам требуется для продолжения дальнейших действий», — добавил Пригожин.

От кого поступило распоряжение, он не уточняет, но до этого Пригожин критиковал Министерство обороны и Генштаб, заявляя о снарядном голоде.

«Нам клянутся, что на фланге будет выставлено всё то, что необходимо, чтобы нас не подрезал противник. Нам говорят о том, что мы можем действовать в Артёмовске так, как мы считаем нужным. И нам дают Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны», — сказал основатель ЧВК.

Голос Пригожина имеет вес, — военные

Ситуация с недостатком снарядов в ЧВК «Вагнер» также распространяется и на другие подразделения, участвующие в спецоперации. Причина тому – личные обиды некоторых генералов, сообщили в Telegram-канале военнослужащих 105-го стрелкового полка НМ ДНР.

Почему Пригожин приостановил набор заключенных в ЧВК Вагнер

Отсюда, по версии авторов канала, попытка сравнить главу ЧВК «Вагнер» с Игорем Стрелковым, который в 2014 году вывел свои войска из Славянска, обрушив тем самым линию обороны и отдав без боя противнику внушительные территории, за которые сейчас предстоит снова сражаться.

«Да, у Стрелкова была проблема с Б/К, но такая же проблема была у всех подразделений ополчения, и Стрелкову в Славянск они не поступали не потому, что Захарченко или «Бес» были обижены на его действия, а потому что их физически не было.

Евгений Викторович в своих заявлениях говорит, ссылаясь на документы, что Б/К у Минобороны есть, а его поставки тормозит высшее командование.

А самое ужасное, что некоторые генералы из-за своих личных обид, чтобы их не обвинили в том, что снаряды не идут только «вагнерам», тормозят отправку и в другие подразделения», – сообщил 105-й полк.

Как отметили донецкие военные, из-за нехватки снарядов неоправданные потери несут все подразделения, включая «вагнеровцев». При этом ЧВК «Вагнер», в отличие от того же Стрелкова в Славянске, сделал практически всю работу в Бахмуте.

«И поэтому именно Пригожин, в отличии от Стрелкова, имеет колоссальную поддержку среди военнослужащих, и на самом деле сегодня является не только голосом ЧВК «Вагнер», но и всех подразделений ВС России, которые каждый день сталкиваются с тем, о чем говорит Евгений Викторович.

Не идите на поводу у мнимых «охранителей», и не дайте мразям, которые ответственны за смерть наших братьев, уйти от ответственности», – заявили в НМ ДНР.

Авторы канала призвали не поддаваться на провокации так называемых «охранителей», которые пытаются дискредитировать Пригожина, сравнивая его со Стрелковым. «Вагнеровцы» удержали свои позиции даже при печально известном тактическом отступлении войск, а сейчас попросту не имеют снарядов для продолжения борьбы за стратегически важный город.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.