Загадочная болезнь Лукашенко: белорусский оппозиционер раскрыл тайну здоровья главы Республики

Фото: ShutterStock

Краткосрочный визит Александра Лукашенко в Москву в честь празднования 9 Мая очень напугал россиян и белорусов. По Сети сразу поползли слухи о том, что глава соседней страны болен, и именно поэтому сразу после Парада Победы отбыл восвояси. Комментарии оппозиционера еще больше подлили масла в костер слухов. Об этом информирует сайт 1RRЕ.

Сплетни о болезни Лукашенко — откуда ноги растут у народной молвы

Представители прессы Беларуси быстро обратили внимание на явные признаки того, что с президентом Александром Лукашенко что-то не так на параде в Москве.

Чем болен Лукашенко

Внешне глава Республики выглядел измотанным и усталым, не смог пройти даже 300 метров по Красной площади, пришлось воспользоваться электрокаром. Бинт на руке, как известно, часто надевают после капельницы. Не остался Лукашенко и на обеде с приехавшими в Москву президентами, в том числе Владимиром Путиным. Все это не может не вызывать беспокойства и вопросов, а значит и волну слухов.

О состоянии здоровья Лукашенко говорили и российские журналисты.

«Производил впечатление своим нездоровым видом президент Беларуси Александр Лукашенко, и стало вдруг остро жаль этого пожилого человека, все-таки собравшегося в последний момент в Москву. Ему теперь было совсем, кажется, нехорошо, и не дай бог, понадобились бы носилки с реанимационным инструментом, который завезли к углу ГУМа перед самым началом мероприятия», — говорится в тексте журналиста «Коммерсанта» Андрея Колесникова.

Чем болен Лукашенко: что известно на сейчас

  • Сахарный диабет

Эту болезнь Лукашенко уже приписывают довольно давно. Поговаривают, что у правителя запущенная форма заболевания. Кое-кто сослался на опухшие ноги, заявив, что на одном из семейных фото в области голени у него имеются язвы, а на правой ноге и вовсе ампутирован палец. Некоторые тогда предположили, что Лукашенко имеет 3-ю степень диабета с поздними осложнениями.

  • Рак простаты

Издание EUobserver писало о раке предстательной железы у Лукашенко. «В феврале 2010 Александр Лукашенко находился в Швейцарии, где ему делали операцию на простате, сообщил EUobserver.com высокопоставленный дипломат в Евросоюзе», — писало издание.

Политолог Дмитрий Болкунец заявил однажды, что Лукашенко формирует комиссию, призванную заняться его собственными похоронами, которые уже расписали по минутами. Минск таким образом решил последовать примеру позднего СССР, где генсеки решали, «куда вождя хоронить», а сам Лукашенко уже пятнадцать лет лечит больную простату, которую прооперировал в Европе еще в 2010 году.

  • Инсульт

Российский политолог Валерий Соловей, ссылаясь на источники, заявлял, что однажды медикам удалось спасти Лукашенко после инсульта. Врачи сохранили жизнь правителю, который уже перенес ряд микроинсультов, повредивших мимику диктатора. До этого Соловей заявлял, что Лукашенко спасали китайские медики, а инсультов у диктатора было явно больше.

  • Психопатия

Во время освидетельствования для назначения на должность председателя колхоза Лукашенко поставили «мозаичную психопатию», а в 1978-м глава Могилевского областного пищеторга, где будущий правитель работал секретарем ВЛКСМ, отправил последнего вновь проходить освидетельствование «в связи с неадекватным поведением». С этим диагнозом Лукашенко комиссовали из армии.

  • Коронавирус

Летом 2020 года Лукашенко во время выступления извинился за свой голос и заявил, что перенес ковид. Тогда же он и сообщил солдатам, что «умудрился на ногах» справиться с инфекцией.

Тем не менее до его заявления на одном из совещаний на руке правителя увидели катетер, заподозрив, что тот все-таки столкнулся с тяжелыми последствиями инфекции. В кадры попал бинт, повязанный вокруг запястья диктатора.

11 января Лукашенко осипшим голосом рассказал о повторном заражении коронавирусом. Голос диктатора не вернулся к прежнему диапазону до сих пор. Более того, 5 мая 2023 года Лукашенко хрипящим голосом обратился к «передовикам труда» и силовикам. В Сети снова выдвинули версию, что белорусский диктатор подцепил коронавирус.

  • Проблемы с суставами

В конце лета 2021 года в Сети появились кадры с пресс-конференции Лукашенко, где многие обратили внимание на его походку – ряд СМИ сочли ее довольно странной. Также на видео не раз попадали кадры, как он еле волочит ноги, спускаясь с трапа самолета.

Впрочем, несмотря на все эти слухи и предположения, Александр Лукашенко продолжает активно работать и управлять государством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.