Пророческие нейросети: мнение ученых о возможности ИИ предсказывать будущее

Фото: ShutterStock

Можно ли научить нейросети предсказывать будущее? Таким вопросом часто задаются не только рядовые жители современного мира, но и специалисты. Ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» высказал свое профессиональное мнение на этот счет. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Могут ли нейросети научиться предсказывать будущее, мнение ученых

Искусственный интеллект уже научился выполнять базовые задачи и может заменять человека в распознавании мошеннических сайтов или ссылок, но предсказать будущее не способен. Об этом журналистам новостного сайта РИА Новости рассказал ведущий исследователь данных в «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

Могут ли нейросети научиться предсказывать будущее, мнение ученых

«Искусственный интеллект, на мой взгляд, не применим в том, что называется предсказание социального поведения человека. Было много таких исследований, которые посвящены тому, например, будет ли человек хорошо учиться в вузе или какую профессию ему выбрать. Берутся все данные об этом человеке, передаются искусственному интеллекту, но результаты получаются очень спорными. Прогнозы о поведении людей – это то, где искусственный интеллект применять не нужно, потому что последствия будут непредсказуемы», — поделился он мнением.

Отвечая же на вопрос, где искусственный интеллект может применяться и применяется уже сейчас, Тушканов заявил, что нейросетям можно доверить некоторые базовые задачи, выполняемые в данный момент младшими специалистами.

«Есть один простой принцип, чтобы понять, где можно использовать машинное обучение. Если специалист может выполнить эту задачу мгновенно, например, распознать фишинговую ссылку или мошеннический сайт, то в таких случаях довольно рационально применять нейросети, потому что они легко автоматизируются. В нашей практике тоже есть рутинная работа: весь фишинг и вредоносное ПО руками не разберешь — мы детектируем 400 тысяч уникальных вредоносных объектов в день», — привел он пример.

При этом эксперт пояснил, что нейросеть может помочь только в случае с самыми простыми угрозами, в распознавании же более сложных участие человека все еще необходимо.

В то же время Тушканов предостерег от восприятия нейросетей как панацеи.

«Вокруг того же ChatGPT очень много хайпа, и сейчас очень много людей думают, что это серебряная пуля, которая решит их проблемы быстро и просто. Но это особая сфера, она очень давно развивается, и работать с ней должны специалисты, которые умеют с ней обращаться, которые понимают, как делать эти решения надежными, как делать так, чтобы они не ошибались или ошибались в контролируемом количестве случаев», — пояснил он.

ИИ — что могут делать нейросети

Искусственный интеллект может выполнять множество задач, таких как:

  1. Обработка и анализ больших объемов данных.
  2. Распознавание образов и звуков.
  3. Определение паттернов и трендов.
  4. Разработка и оптимизация алгоритмов.
  5. Создание и обучение нейросетей.
  6. Планирование и принятие решений.
  7. Автоматизация рутинных задач.
  8. Разработка виртуальных ассистентов и ботов.
  9. Анализ и прогнозирование рисков.
  10. Разработка интеллектуальных систем управления.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.