Что последует за объявлением режима тишины украинскими властями

Фото: ShutterStock

Накануне в Интернете появились ролики, на которых украинские военнослужащие прикладывают пальцы к губам, то есть показывают знак тишины. Это символическое видео. Поэтому у россиян сразу же возник вопрос, зачем украинские власти объявили режим тишины и что это значит.

Зачем украинские власти объявили режим тишины

Согласно отчету Американского института изучения войны (ISW), заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что военные планы предусматривают сохранение тишины. Она отметила, что украинские власти стали более строго соблюдать режим информационного молчания относительно планируемых операций перед предстоящими контрнаступлениями.

Аналитики ISW также напоминают о заявлении президента Украины Владимира Зеленского в интервью Wall Street Journal. Он отметил, что Киев хотел бы иметь определенные вещи, но не может ждать месяцами, чтобы начать наступательную операцию. Эксперты считают, что заявление о режиме тишины со стороны Украины может свидетельствовать о подготовке к наступлению.


В свою очередь, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что все девять бригад наступательной гвардии уже окончательно сформированы. По его словам, эти бригады готовы выполнить свои задачи после получения приказов от президента Владимира Зеленского и главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

Ситуация на фронте по данным на утро 5 июня 2023 года

Военкоры сообщают, что ВСУ начали атаковать на нескольких участках. Силы Вооруженных Сил Украины успешно сформировали значительно более мощную бронированную колонну, задействуя гораздо больше военной техники, чем в предыдущие дни. По предоставленным данным, около 30 единиц техники, большинство из которых имели натовские образцы, были выведены против позиций Российских Вооруженных Сил из Золотой Нивы.

Основной удар был направлен на населенный пункт Новодонецкое, который находится примерно посередине между Великой Новоселовкой и Угледаром. Имеются сведения, что противник пытается проникнуть в село.

Согласно информации Владимира Рогова, члена главного совета администрации Запорожской области, украинские военные активно проводят наступательные операции в Запорожской области. Их активность наблюдается в районе Времевьеского выступа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.