Применит ли ядерное оружие Путин и готовы ли НАТО и РФ к столкновению

Фото: ShutterStock

Многие эксперты сходятся во мнении, что любое столкновение с силами НАТО и Владимир Путин пустит в ход ядерное оружие. Но возникает вопрос, готов ли Запад к эскалации конфликта с Россией. Причем кажется, будто эта угроза растет с каждым днем.

Правда ли, что Владимир Путин пустит в ход ядерное оружие

Аналитики недавно рассмотрели несколько сценариев для Владимира Путина, связанных с развитием ситуации на поле боя в СВО. Эти сценарии представляют различные варианты завершения его президентского срока. Более того, они не всегда исключают друг друга. Отметим, что на данный момент Путин остается у власти по крайней мере до 2024 года. Именно в следующем году пройдут президентские выборы, напоминает 1rre.ru.

В декабре журналист спросил Путина о продолжительности проведения специальной военной операции в Украине. Путин ответил русской пословицей, подразумевающей, что большие цели достигаются постепенно.

Наблюдатели считают, что российский лидер стремится к полной победе. Но на данный момент сложно предсказать его дальнейшие действия.


Возможность применения ядерного оружия Путиным в Украине вызывает обеспокоенность. А еще спекуляции. Во время военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года, возможность применения тактического ядерного оружия Россией и риска более широкой ядерной эскалации обсуждались комментаторами и в СМИ.

Несколько высокопоставленных российских политиков, включая президента Владимира Путина, сделали заявления, которые воспринимались как угроза применения ядерного оружия. Поэтому эта тема стала широко обсуждаться в новостях.

Однако 6 мая 2022 года официальный представитель МИД России Алексей Зайцев заявил, что Россия не будет использовать ядерное оружие в Украине. Он назвал его применение невозможным в рамках специальной военной операции.

Мнение об этом экономиста Питера Моричи

Экономист и профессор бизнеса в Университете Мэриленда Питер Моричи считает, что превращение угроз применения ядерного оружия в реальность стало возможным из-за пассивности Запада и его попыток оставаться нейтральным во время противостояния между Россией и Украиной. Причем он ссылается на события минувших лет. Начиная с присоединения Крыма в 2-14 году, на которое не последовала четкая реакция со стороны Запада.

Экономист отметил, что тогда лишь разместили нескольких военных баз в Польше и Прибалтике. Но в остальном Запад продолжал придерживаться умиротворительной позиции.

Постоянная риторика НАТО о невмешательстве лишь убеждает Владимира Путина в правильности его ставки на возможные ядерные удары по западным странам в том случае, если он решит, что они стали активными участниками военного конфликта в Украине. Моричи подчеркивает, что ситуация с украинским кризисом может повториться на Тайване в будущем. Он также считает, что Западу следует принять более жесткую позицию по отношению к Ирану.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.