Июнь 2023: Все изменения и нововведения в сфере денежных выплат и льгот, индексации пенсий и отмены налогов для обманутых дольщиков

Фото: ShutterStock

В июне текущего года государство продолжит оказывать помощь россиянам с доходом ниже прожиточного минимума и социальным льготникам. Однако, помимо уже существующих выплат, для некоторых категорий граждан появятся разовые выплаты, а для семей с детьми — новые льготы. Стоит отметить, что даты начисления помощи для некоторых категорий граждан будут изменены. Об этом пишет портал 1rre.ru

Предоставление компенсаций обманутым дольщикам осуществляется без удержания НДФЛ

С 29 июня региональные компенсации обманутым дольщикам освобождаются от уплаты НДФЛ. Новый закон, подписанный 31 мая президентом России Владимиром Путиным, предоставляет льготы тем, кто подал требования о передаче жилых или нежилых помещений, а также машино-мест, включенных в реестр таких требований. Согласно закону, считается, что налог уже был уплачен с доходов, которые были направлены на покупку жилья.

Детские выплаты в июне 2023 года

  • С 8 июня трудоустроенные родители младенцев до 1,5 года получают пособие по уходу за ребенком.
  • Также рассматривается предложение о предоставлении специальной выплаты детям ко Дню защиты детей 1 июня в 2024 году. Эта выплата составит 20% от прожиточного минимума и может составить 2,8 тыс. рублей.
  • Размер пособия при рождении ребенка в июне 2023 года составит 23 011 рублей, а максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 года — 33 282 рубля.
  • Женщины имеют право на выплаты, которые составляют до 40% от средней зарплаты за два предыдущих календарных года.

Семьи с детьми и льготы для них

Начиная с 29 мая 2023 года, семьи с двумя и более детьми получают освобождение от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка.

Особое условие распространяется на семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми — они освобождаются от земельного налога для участков площадью 600 квадратных метров в собственности.

Земельный кодекс РФ позволяет многодетным семьям получить бесплатную землю с гораздо большей площадью — до 15 соток.

Для пенсионеров

Пожизненная память и признание жертв осаждения Сталинграда (ныне Волгоград) приведут к новым льготам для пенсионеров, которые пережили ужасы 1942–1943 годов. В рамках статуса ветеранов Великой Отечественной войны, присвоенного им в апреле 2023 года, им предоставляются дополнительные выплаты и социальная защита, сопоставимые с теми, что доступны для выживших блокадного Ленинграда или осажденного Севастополя, уточнили в ОСФР. Эти ветераны также будут иметь право на бесплатные лекарства и медицинские изделия, бесплатный проезд на пригородных электричках и доступ к санаторному лечению.

Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 500 рублей, а также будет предоставлена возможность (при наличии обоснования) получать одновременно две пенсии — по инвалидности и по старости.

С июня 2023 года пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, будут получать повышенную пенсию. Размер социальной пенсии увеличится в два раза и составит 15 134 рубля в месяц. Данное изменение будет распространяться на жителей всех регионов страны.

Индексация пенсий в июне 2023 года

  • Страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются раз в год.
  • В январе 2023 года индексация составила 4,8%, что привело к повышению пенсий в среднем на 1 тыс. рублей.
  • С 2024 года индексация составит 4,6%, а с февраля 2025 года — 4%.
  • В апреле 2025 года планируется дополнительное повышение пенсий на 3,6%.
  • Индексация пенсий не запланирована на июнь 2023 года.

Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.