Скандал с сидром: могли ли изготовители сидра вовлечены в намеренное отравление населения России?

Фото: ShutterStock

В нескольких регионах России произошли массовые отравления сидром от производителя «Мистер Сидр». Общее число пострадавших, по последним данным, уже достигло нескольких десятков человек, а число жертв продолжает расти. В Ульяновской области пострадали 35 человек, 16 из которых уже умерли. В Самарской области и Удмуртии также есть пострадавшие и погибшие. По данным следствия, все они употребляли именно этот напиток. Сейчас эксперты выясняют, могли ли изготовители сидра быть вовлечены в намеренное отравление граждан России. Об этом пишет портал 1rre.ru

Халатность или намеренное отравление населения

По данным УМВД России по Ульяновской области, в сидре были обнаружены метанол и этилбутират. Кандидат химических наук Денис Жилин в беседе с журналистами объяснил, что, учитывая большое количество случаев отравления, возможно, на производстве сидра произошла техническая ошибка.

«Одно из химических веществ могло попасть в партию алкогольного напитка. Однако, без дополнительных симптомов трудно определить, что именно стало причиной массового отравления людей», — говорит  Жилин.

Специалист отметил, что массовое отравление метанолом возможно только в случае, если его содержание в напитке было высоким.

«Метанол всегда присутствует в сидре как естественный продукт ферментации яблок. Могут быть небольшие примеси. Однако, чтобы отравиться метанолом, необходимо потребить большую дозу, поскольку в присутствии этанола его токсичное воздействие снижается», — пояснил Жилин.

Отравление этилбутиратом также требует употребления очень большого количества, отметил эксперт. Коллеги господина Жилина допускают, что простых граждан Российской Федерации могли отравить специально.

Экс-руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предположил в разговоре с NEWS.ru, что причиной отравления мог стать так называемый левак.

«Я предполагаю, что это была сфальсифицированная продукция, такой вариант наиболее вероятен. То есть во время системной промышленной поставки могли разлить левую партию, наклеить те же этикетки и продать вперемешку. Если бы это произошло на самом предприятии, число погибших было бы гораздо больше. Сейчас самое главное — изъять всю партию из оборота, чтобы не пострадало еще больше человек», — говорит он.

Что известно о производителе

Компания позиционирует себя как производителя разливных слабоалкогольных напитков «с лучшими ценами и качеством на рынке России». «Мистер Сидр» поставлялся в 30-литровых кегах при минимальном заказе от одной тонны. На сайте производитель сообщает о широкой линейке вкусов и возможности создать «эксклюзивный букет» для заказчика и даже поднять градус с 4,5 до 6%.Собственник предприятия, 33-летний Анар Гусейнов, был задержан как подозреваемый по делу о массовых отравлениях сидром. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц. Дело передали в Главное следственное управление СКР.

Роспотребнадзор поручил регионам изъять из продажи всю продукцию марки «Мистер Сидр». Росалкогольрегулирование заблокировало все поставки этого алкоголя.

Днём 5 июня в Самаре полицейские перехватили фуру с 810 литрами «Мистера Сидра».Участники рынка опасаются, что массовое отравление напитком «Мистер Сидр» может привести к снятию моратория на проверки производителей и ужесточению контроля за оборотом слабоалкогольной продукции. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц. Дело передали в Главное следственное управление СКР.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.