Бывший генсек НАТО допускает отправку войск альянса в Украину: насколько это вероятно и каковы последствия

Фото: ShutterStock

Накануне один из бывших генеральных секретарей Североатлантического альянса сделал заявление, якобы страны НАТО смогут отправить войска в Украину. Эту новость начали активно обсуждать в Интернете. Пользователей интересует, отправят ли страны НАТО свои войска в Украину и что произойдет, если такое решение будет принято на самом деле.

Отправят ли НАТО свои войска в Украину

Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Андерс Расмуссен высказал предположение о возможном введении войск странами-членами НАТО на Украину. Он отметил, что такой сценарий может стать реальностью, если на саммите в Вильнюсе не будут предоставлены достаточные гарантии безопасности киевскому режиму. Расмуссен считает, что инициатором такого решения может стать официальная Варшава.

Именно Польша в большей мере заинтересована в предоставлении такой помощи Украине. Вместе с ней инициативу скорее всего поддержат страны Балтии, пишет 1rre.ru.

Что будет, если это произойдет

Эксперты и военные регулярно обсуждают возможность прямого конфликта между Россией и НАТО. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков заявил, что прямой военный конфликт между РФ и Североатлантическим альянсом может возникнуть после полного поражения украинских Вооруженных сил. Он также отметил, что Польша может проявить заинтересованность в оказании помощи Киеву в таком сценарии.

Однако маловероятно, что начало войны между Россией и НАТО будет связано с одиночным событием или конкретным спусковым крючком. Скорее всего, прямой конфликт будет развиваться постепенно и будет связан прежде всего с окончательным поражением Украины.

Будет ли присутствовать Украина на саммите НАТО

Глава британского министерства обороны Бен Уоллес заявил, что Украина не получит приглашение на вступление в НАТО на предстоящем саммите организации, который пройдет в столице Литвы.

Судя по всему, официальный Киев не слишком огорчен этому. По крайней мере, можно сделать такой вывод из интервью президента Украины Владимира Зеленского Wall Street Journal.

«Некоторые страны НАТО так боятся Россию, что не готовы видеть Украину в блоке. Если нас не видят и не дадут какой-то сигнал в Вильнюсе, я считаю, что Украине нечего делать на этом саммите», – подчеркнул Зеленский.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.