Важные правила Петрова поста 2023: разрешения и запреты, включая правила употребления рыбы и вина для верян

Фото: ShutterStock

На протяжении всей истории летней порой русские православные проводят Петров пост. Дата его не фиксирована, так как привязана к Пасхи Христовой. Поэтому прихожанам РПЦ важно знать, когда он стартует и каких правил стоит придерживаться. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Когда начинается Петров пост в 2023 году

Священники напоминают, что первый день Петрова поста зависит от того, когда в текущем году была Пасха Христова. Дело в том, что Петров пост начинается в следующий понедельник после радостной Троицы. А торжество Троицы всегда отмечается православными христианами на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Пасха была 16 апреля, Троица — 4 июня, значит пост стартует 12 июня, в понедельник.

Важные правила Петрова поста 2023: разрешения и запреты, включая правила употребления рыбы и вина для верян

Петров пост 2023 достаточно длинный, так как Пасха была довольно рано. Если Пасха в мае, то Петров пост может длиться 2 или чуть больше недели. Но после апрельской Пасхи Петров пост может растянуться до 5 недель.

Заканчивается Петров пост большим праздником — днем Петра и Павла. В этом году праздник выпал на среду, традиционный постный день. И празднование апостольского дня не отменяет эту традицию. Поэтому 12 июля можно будет поставить на стол блюда из рыбы и икры, выпить немного вина. А вот мясо можно будет есть только в четверг, 13 июля.

Что можно и нельзя православным в Петров пост: когда есть рыбу и когда пить вино

Что можно есть в Петров пост

Любые овощи, фрукты, орехи, крупы, бобовые, хлеб. В любой пост есть разные по строгости постные дни.

Самый строгий пост — когда нельзя есть ничего, можно только воду. В Петров пост таких дней нет.

Дни сухоядения. Когда можно только сырые постные продукты (овощи, фрукты), можно орехи. И еще можно хлеб. Это довольно сложный пост, на его соблюдение просят благословения своего духовника. И для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, обязательна консультация лечащего врача перед его соблюдением.

Чаще всего сухоядение держат те, кто живет в монастырях, для мирян обычно предлагаются менее строгие условия поста.

Горячая пища. В эти дни можно есть приготовленные овощи, каши, отваривать бобовые, делать супы. Но жарить пищу нельзя, так как растительное масло в эти дни не разрешается.

Горячая пища с маслом. Разрешены любые постные продукты, кроме рыбы и икры, а также можно использовать растительное масло. Желательно не жарить продукты во фритюре, а готовить с добавлением небольшого количества масла, меньше делать жареных блюд. Самый лучший вариант: добавлять нерафинированное растительное масло в салаты и готовые овощные блюда.

Что нельзя есть православным в Петров пост

В любой пост, как и в постные дни, среду и пятницу, нельзя есть продукты, которые содержат жиры теплокровных животных: молоко (и все кисломолочные продукты), яйца, мясо млекопитающих и птиц.

Кроме того, рекомендуется не увлекаться сладкими блюдами, даже если они не содержат молока и яиц, не разрешается пить вино и крепкие алкогольные напитки. Вино разрешено только в выходные и праздники.

Рыба и вино

Петров пост — достаточно мягкий. Рыбу можно ставить на стол по вторникам, четвергам и выходным. Готовят рыбные блюда с добавлением растительного масла (это не обязательно, но разрешается).

Когда люди жили в основном тем, что выращивали на земле и ловили в реках, Петров пост был достаточно голодным. Так как овощей и злаков нового урожая еще не было, прошлогодние были уже почти съедены, а на огородах росла одна зелень. Даже в лесу еще не было грибов. Поэтому питались только речной рыбой да блюдами из зелени. Хорошо, если еще оставалось, из чего испечь хлеб.

Сейчас такой проблемы нет, к нашим услугам огромное количество овощей и фруктов, бобовых и круп. Так что голодать не придется.

Вино разрешается в праздники и выходные дни. Но увлекаться им не рекомендуется. Вино пили для поддержания сил, не более 1 бокала в день, разбавляя его наполовину водой. Вино было обязательно красное. Напиваться и злоупотреблять спиртным в пост — не разрешается.

Для справки: 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи. В этот день можно употреблять рыбу и вино, вне зависимости от того, на какой день он выпадает, в этом году праздник выпадает на пятницу, можно приготовить рыбу и выпить немного вина.

12 июля — формально праздник не входит в пост, но в этом году его продлевают. Так как Петров день приходится на среду, то в этот день можно только постные продукты, рыбу и вино. Мясо и молочные продукты мы будем есть только 13 июля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.