Старый Wi-Fi-роутер в помощь: как устройство может улучшить работу нового

Фото: ShutterStock

Современный человек знает, что роутер это устройство, которое используется для соединения сетей и организации сетевых соединений в домашней или офисной среде. Он позволяет устройствам, таким как компьютеры, телефоны и планшеты, подключаться к Сети, обмениваться данными и ресурсами, такими как принтеры и файловые серверы. Иногда его приходится заменят, но выкидывать не стоит — говорят эксперты. Об этом пишет информационный сайт 1rr.

Как старый Wi-Fi-роутер может улучшить работу нового

После покупки нового Wi-Fi-роутера не нужно выкидывать старый. Такую рекомендацию в интервью радио Sputnik дал эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло. Старому маршрутизатору, по его мнению, можно дать «новую жизнь». Старый аппарат может выполнять как минимум две функции.

Старый Wi-Fi-роутер в помощь: как устройство может улучшить работу нового

«Два основных способа использования старого роутера — в качестве репитера, то есть „повторителя“ и усилителя Wi-Fi-сигнала, а также в качестве коммутатора, если вам необходимы дополнительные порты для проводного соединения между роутером и другой техникой», — пояснил гражданам специалист.

Первый вариант позволит подключить роутер к новому с помощью провода и будет транслировать своими мощностями Wi-Fi-сигнал. Таким образом, пользователь сможет использовать сеть как нового роутера, так и старого.

Во втором случае старый роутер также подключается к новому, после чего можно использовать порты прежнего устройства для присоединения техники, пояснил эксперт.

Все ли старые роутеры подойдут для усиления новых? Как отмечает Бурхайло, чтобы старое устройство использовать в качестве репитера, его ПО должно поддерживать данную функцию. Узнать это можно на сайте производителя или в веб-интерфейсе маршрутизатора. Впрочем, говорит специалист, функционал коммутатора по умолчанию поддерживает большинство роутеров.

Как подсоединить старый роутер к новому устройству

По словам эксперта, пользователь сможет самостоятельно настроить роутер в качестве репитера. Для этого необходимо зайти в его веб-интерфейс и найти соответствующую инструкцию.

«Нужно просто правильно соединить провода. Из LAN порта основного роутера кабель должен приходить в WAN порт старого роутера. Обычно этот порт (WAN) выделен цветом и находится отдельно от LAN портов. Его так и подписывают: WAN или Internet», — пояснил он.

Если же пользователь не разобрался, то стоит обратиться к профессионалам, которые помогут установить и настроить прибор, добавил Бурхайло.

Насколько надежны старые роутеры в качестве репитера? По словам эксперта, старые роутеры не очень надежны, так как их методы шифрования устарели. Их легче взломать и получить доступ к данным пользователя сети.

«Конечно, это можно сделать, только находясь рядом с роутером, условно, за стенкой, но некая брешь в безопасности имеется, и ее необходимо учитывать. Что касается коммутаторов, единственное ограничение, о котором нужно помнить, — это физические возможности старого роутера и, соответственно, скорость передачи информации через порт», — подытожил эксперт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.