Должок! Китай на помнил НАТО о долге крови из-за бомбардировки Югославии

Фото: ShutterStock

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая в ответ на заявления Североатлантического альянса (НАТО) о вызове ценностям из-за политики Пекина напомнила о бомбардировке Югославии и ударе по китайскому посольству в Белграде. Кроме этого, она обвинила НАТО в разжигании «новой холодной войны». Об этом пишет новостной сайт 1rr.

Что вызвало гнев Пекина

НАТО в коммюнике заявило, что китайские «амбиции и политика принуждения бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям», а Китай обвинило в стремлении «подорвать основанный на правилах международный порядок».

Должок! Китай на помнил НАТО о долге крови из-за бомбардировки Югославии

«Мы, как союзники, ответственно работаем вместе над решением системных проблем, которые КНР ставит перед евроатлантической безопасностью, и обеспечиваем устойчивую способность НАТО гарантировать оборону и безопасность союзников», — подчеркнули в блоке. Там также раскритиковали сотрудничество России и Китая и призвали Пекин осудить российскую спецоперацию на Украине. В альянсе отметили, что открыты к взаимодействию с КНР, но будут защищать свои интересы.

Китай помнит о долге крови НАТО из-за бомбардировки Югославии

МИД Китая ответил на коммюнике Североатлантического альянса по итогам первого дня саммита НАТО, состоявшегося 11 июля в Вильнюсе. Представитель китайского дипведомства Хуа Чуньин раскритиковала заявление и в ответ напомнила о бомбардировках Югославии в 1999 году.

«Мы не забыли о долге крови НАТО перед китайским народом за бомбардировку китайского посольства в Югославии. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона не приветствуют военную машину, а тем более «азиатско-тихоокеанскую версию НАТО», которая разжигает блоковую конфронтацию или новую холодную войну», — написала она в Twitter.

Дипмиссия Китая в Евросоюзе в ответ заявила, что Пекин в свою очередь также намерен отстаивать свои интересы и выступает против экспансии альянса на восток.

«Любым действиям, наносящим ущерб законным правам и интересам Китая, будет дан решительный отпор», — отметили в диппредставительстве.

Дипломаты также выразили беспокойство из-за действий блока «в контексте нынешней ухудшающейся ситуации в области международной безопасности». По мнению китайской стороны, НАТО «не задумывается о своей собственной ответственности», усиливает конфронтацию и напряженность заявлениями в области ядерной энергетики.

О чем речь и что это значит

Речь идет о военной операции «Союзная сила» (Operation Allied Force) блока НАТО против Югославии, которая продлилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. Поводом для международного вмешательства стал межэтнический конфликт между албанцами и сербами в Косово.

Приказ о проведении операции отдал генсек альянса Хавьер Солано, она проводилась без санкции Совбеза ООН. Всего было нанесено несколько тысяч ударов с применением бомбардировщиков и крылатых ракет. В результате операции погибли около 3 тыс. человек, порядка 5 тыс. человек были ранены. Еще более 1 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

7 мая 1999 года бомбой было уничтожено посольство Китая в Белграде. Погибли три человека, пострадали 27. Позже удар назвали «ошибочным». США выплатили пострадавшим и семьям погибших $4,5 млн.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.