Военных почестей недостоин: глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин похоронен без особых церемоний

Фото: ShutterStock

Глава частной военной кампании «Вагнер» Евгений Пригожин 29 августа был похоронен на Пороховском кладбище Санкт-Петербурга. Траурные мероприятия проводились в «закрытом формате». Как сообщает ряд отечественных СМИ, это произошло согласно пожеланию родственников. Сообщает новостной сайт 1rr.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин без особых церемоний похоронен на Пороховском кладбище

В Санкт-Петербурге прошла закрытая церемония прощания с основателем ЧВК Вагнера Евгением Пригожиным, который 23 августа погиб в авиакатастрофе. Об этом сообщила пресс-служба бизнесмена в телеграме.

Военных почестей недостоин: глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин похоронен без особых церемоний

«Прощание с Евгением Викторовичем состоялось в закрытом формате. Желающие проститься могут посетить Пороховское кладбище»,— говорится в сообщении Telegram-канала группы «Конкорд».

Сообщение о прощании с Евгением Пригожиным появилось уже после закрытия кладбища, которое работает с 10 до 17 часов.

Похороны прошли только в присутствии родственников и ближайших друзей, так пожелали родные Пригожина, рассказали в пресс-службе предпринимателя. Одно из СМИ пишет со ссылкой на администрацию кладбища, что прощание с Пригожиным закончилось около 16:00. Пригожина похоронили рядом с его отцом. Известно, что остальных погибших при авиакатастрофе там не хоронили.

Судя по фотографиям с кладбища, которые опубликовал телеграм-канал Shot, возле могилы Пригожина оставили лист бумаги с отрывком из стихотворения Иосифа Бродского «Натюрморт» с такими словами:

«Как ступлю на порог, — не поняв, не решив: — ты мой сын или Бог? — То есть, мертв или жив?».

Воинских почестей, которые положены Герою России, Пригожину не оказали, пишет «Агентство» со ссылкой на слова сотрудника кладбища. По его словам, похороны Пригожина посетили от 20 до 30 человек.

Сотрудник кладбища рассказал, что не видел на церемонии людей в военной форме, а само прощание продолжалось 40 минут.

«Я работаю в отрасли уже больше 30 лет, для меня ничего необычного — просто вип-похороны. Они не первые и, скорее всего, не последние», — сказал собеседник «Агентства».

По данным «Фонтанки», после сообщений о похоронах Пригожина у кладбища появились сотрудники Росгвардии, оцепившие территорию. Судя по фотографиям издания, на кладбище установили металлодетекторы. Периметр охраняют сотрудники полиции, военной полиции, кинологи, специалисты по разминированию, также в оцеплении замечены люди с антидроновыми ружьями.

Родственники телеграмму от Путина не получат, — Кремль

Напомним, что немного ранее официальный представитель Кремля говорил о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин не будет отправлять телеграмму с соболезнованиями родственникам Евгения Пригожина, поскольку уже выразил их до этого.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.