300 млн работников могут потерять работу из-за генеративного ИИ

Фото: ShutterStock

Развитие искусственного интеллекта благоприятно влияет на многие сферы жизни человека. Но, возможно именно из-за ИИ минимум десять профессий в ближайшее время могут исчезнуть с рынка труда. Об этом сообщают журналисты издания 1rre.ru.

Работники по всему миру могут потерять работу из-за ИИ

Goldman Sachs прогнозируют, что генеративный ИИ может заменить до 300 миллионов специалистов в мире. Разумеется, это повлечет за собой серьезный сбой на рынке труда и в экономках стран. Но эксперты более оптимистично настроены: по их мнению, если использовать нейросеть в качестве помощника, а не как полноценный заменитель человека, можно значительно повысить уровень работы и избегать ошибок, ускорить процессы выполнения и увеличить объемы.

ТОП профессий, которые могут исчезнуть из-за искусственного интеллекта

Чат-бот ChatGPT за несколько месяцев вызвал настоящую бурю среди мирового сообщества, доказав, что неплохо может справиться с написанием текстов (прозаических и стихотворных), созданием графических изображений и даже конструированием компьютерных кодов. Следовательно, дальнейшее внедрение искусственного интеллекта в работу способно модернизировать рынок труда в традиционном смысле.

Предполагается, что под угрозой исчезновения 10 профессий, построенных на создании, анализе, компиляции, обработке информации. Речь идет о:

  • работе в СМИ (журналисты, редакторы, СЭО);
  • техническиих специальностях (программисты, кодеры, аналитики данных, инженеры-программисты);
  • маркетологах;
  • работе отрасли юриспруденции (помощники юристов, параюристы);
  • финансовых вакансиях (консультанты и аналитики);
  • трейдерах;
  • преподавателях;
  • бухгалтерах;
  • графических дизайнерах;
  • специалистах службы поддержки.

Партнер компании McKinsey Global Institute Ану Мадгавкар уверен, что искусственный интеллект может помогать в работе, но присматривать за ним должен человек, чтобы избежать ошибок и предвзятости.

«Мы должны рассматривать эти инструменты в качестве помощников, но не полной замены сотрудника», — заявил Мадгавкар.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.